Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Проливные дожди предвещают беду жителям Хабаровского края

В ГУ МЧС России по Хабаровскому краю рассказали о паводковой ситуации в регионе на сегодняшний день

, 14:49

Начальник Хабаровского гидрометцентра Светлана Агеева дала прогноз гидрометеорологической обстановки, который был сделан на основе анализа, сложившегося на сегодняшний день. Специалисты гидромета учли все осадки, выпавшие за прошедшие дни в регионе, и спрогнозировали предстоящие дожди, которые пройдут в бассейне рек Амура и Сунгари (КНР).

«Сейчас гребень паводка проходит через Благовещенск и будет двигаться по Амурской области без достижения неблагоприятных отметок. То есть здесь обстановка будет  более или менее спокойной. В ЕАО же отметки ожидаются неблагоприятные. В Ленинске, где река впадает в Сунгари, вода достигнет уже опасный уровень, который дойдёт до Хабаровска», - описала ситуацию Светлана Агеева. - Ожидаем, что у города Хабаровска гребень будет проходить 8 – 10 августа с максимальными отметками 580 – 630 см.

По словам главного синоптика, опасный уровень воды ожидается также на нижних участках Амура – от Хабаровска до поселка Троицкое. Но здесь уже пойма реки другая, поэтому вода будет растекаться и ближе к Комсомольску-на-Амуре уровень воды достигнет с ещё большими неблагоприятными для города отметками.

– Надо учесть, правда, что долгосрочных прогнозов, к примеру, на месяц не существует ни у нас в России, ни вообще в мире, - уточнила Агеева. – Но на следующую неделю мы можем сказать о предполагаемых осадках.

Итак, на территории нашего края на предстоящей неделе сохранятся сильные дожди. Скорее всего, они затронут и территорию Амурской области. Поэтому в регионе сохранится вероятность разлива ещё и малых рек. 

Снова будет подниматься уровень воды в Тугуро-Чумиканском районе, в реке Бурея. Поэтому есть вероятность повторного затопления этих территорий.

Специалисты предупреждают владельцев дачных участков, чьи владения расположены на левом берегу Амура срочно – до предстоящих выходных вывезти весь урожай. Ведь для левобережья критической отметкой уровня является 4,5 метра, который ожидается на реке у Хабаровска уже в ближайшие дни.

Ольга АПОЛЛОНОВА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram