Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперт: избавиться от тараканов невозможно, но это и не нужно

, 17:59

Эксперт: избавиться от тараканов невозможно, но это и не нужно
фото: pixabay.com

Пресс-секретарь Зоологического музея МГУ Илья Гомыранов рассказал, что человек никогда не сможет избавиться от тараканов. Эксперт отметил, что насекомые появились около 235 млн лет назад и являются важной частью экосистемы города.

"Уничтожить тараканов мы точно не способны, да и вряд ли это нужно делать - все-таки они являются одним из элементов экосистемы города...", - передаёт его слова РИА Новости. 

Эксперт объяснил, что человечество может только снизить численность насекомых, но никак не уничтожить. По его словам, гены тараканов "помнят" слишком много ядов". Гомыранов уточнил, что у них более 10 тысяч смысловых участков ДНК - одна из самых длинных линий среди насекомых.

"Ученые предполагают, что за сотни миллионов лет существования тараканьего рода его представители сталкивались с ядами, аналогичными современным, и память об этих встречах хранится в ДНК насекомых ... Около 150 из них отвечают за обоняние, более 500 - за распознавание вкусов. В анализе химических веществ, вероятно, задействованы и сотни других генов", - пояснил эксперт.

Гомыранов добавил, что накопленный эволюционный опыт помогает тараканам распознавать пищу и отличать безопасные предметы от ядовитых. Специалист отметил, что в их организме вырабатываются белки-антидоты, служащие противоядием для разных отрав.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram