Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В земной атмосфере обнаружили рутений-106. Опять виновата Россия?

, 15:57

В земной атмосфере обнаружили рутений-106. Опять виновата Россия?
Pixabay.com

В 2017 году европейские ученые обвинили Россию в том, что она является источником распространения радиоактивного вещества – рутения-106.

В то время госкорпорация «Росатом» опровергла слухи о том, что выброс радиоактивного рутения предположительно произошел на территории Российской Федерации. В течение нескольких лет ученые анализировали данные, сопоставляли факты и в итоге пришли к выводу, что причиной увеличения концентрации рутения-106 в атмосфере стала авария на заводе «Маяк» в Челябинской области.

По сообщению научного журнала PNAS (США), возникновение рутения-106 в атмосфере является прямым следствием аварии на российском предприятии. Об этом в своих докладах сообщили 32 иностранных ученых. В «Росатоме» обвинения по-прежнему отрицают. Представитель госкорпорации сообщил, что в представленном в Штатах докладе нет «новых выводов и гипотез». Все, что можно было сделать, уже сделали ученые из Международной независимой научной комиссией, и даже они не установили связи между РФ и выбросом рутения-106 в атмосферу.

Предприятие «Маяк» занималось производством оружейного плутония, а, как известно, в результате процесса распада этого элемента в ядерном реакторе образуется опасный для человека изотоп – рутений. Рутений-106 является серьезной проблемой для физиков и экологов: он составляет основную массу образовавшегося в реакторе шлака, обладает высокой проникающей способностью и активно распространяется из хранилищ при проведении консервации отходов.

«Маяк» известен по меньшей мере двумя другими крупными авариями с выбросом радиоактивных материалов – в 1957 и в 2004 годах. В 2005 году на пост руководителя Росатома заступил Сергей Кириенко. Считается, что Кириенко совместно с Михаилом и Юрием Ковальчуками, имеющими свои интересы в «Росатоме» на тот момент, смог скрыть как минимум три аварии и от общественности, и от Президента РФ Владимира Путина: обрушение помещения, где находился реактор Ленинградской АЭС, серьёзные аварии на курской АЭС и трагедия на воронежской атомной станции, которая грозила всему миру вторым Чернобылем.

«Тех, кто остался жив, вывез именно Кириенко. Росатом. Нашли деньги, построили этим несчастным достойное жильё. Надо понимать, что это огромное количество людей. Переселение продолжается до сих пор, но сдвинул этот процесс с мертвой точки именно Кириенко. Митрополит Феофан, мой старый и добрый товарищ, служил в Челябинске и - побывал на «Маяке». Вернулся потрясённым. Пять систем надежности. Максимальная гарантия от всех возможных и невозможных взрывов. Утечек и протечек. А новые АС? Здесь действительно проведена колоссальная работа», - приводит слова журналиста Андрея Караулова портал «Караулов Лайф».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram