Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

SOS из Петербурга. Письмо в редакцию

, 12:36

Уважаемая редакция "Аргументы недели"!

Обращается к Вам семья Ивановых их Санкт-Петербурга.

Обращение касается расширения строительства порта в районе г. Приморска  Выборгского района Ленинградской области. В  настоящее время недалеко от города Приморска существует нефтеналивной порт. При его экологическом  обосновании комиссией Академии наук был признан допустимым грузооборот не более 30 млн.т в год. Однако, в настоящее время, грузооборот  превышен уже в 2 раза, т. е. техногенная нагрузка на окружающую среду является недопустимой.

Вместе с тем практически близок к завершению, принятию, утверждению проект создания приморского универсального  перегрузочного комплекса мощностью более 70 млн.т.  ежегодно (дополнительно к существующим).

Это  основные  грузы и химические удобрения. Комплекс создается в уникальной природной зоне. Под угрозой курортная зона побережья Финского залива, озера Высокинское и Пионерское, Березовые острова(международный природный заказник).

Мы были участниками общественных слушаний по этому проекту в поселке Ермилово. На этих слушаниях выступил один из руководителей проекта. Вместо информирования жителей о влиянии проекта на природу, здоровье и жизнь людей был показан фантастический компьютерный фильм о суперсовременных технологиях переработки грузов непосредственно в порту. Проект предполагается реализовать к 2022 году. При этом было сообщено, что уголь будет доставляться на переработку в порт по железной дороге в открытых вагонах через Санкт-Петербург на Выборг-Приморск-Ермилово в объеме до 40 млн.т в год. Таким образом под угрозу ставится экология не только Ленобласти, но и культурной столицы России.  

Экономическое обоснование вызывает сомнение, поскольку угольный порт Усть-Луги (Ленобласть) загружен наполовину. Недогружены также существующие порты Петербурга и Высоцка.

Организация общественных слушаний вызывает вопросы и по существу и по ведению. Сообщение по оценке воздействия проекта на окружающую среду было сделано поверхностно, без перечня научно-исследовательских работ и с сокрытием реальных рисков.

От общественности выступали ученые, биологи, ботаники, юристы, жители района. Ни одного голоса в поддержку проекта высказано не было. Было передано 2 тысячи подписей против строительства глубоководного универсально-погрузочного портового комплекса, включающего в себя угольные терминалы  по перевалке зерна и минеральных удобрений.

В петиции также выражен протест против вырубки леса в районе Приморского городского поселения Выборгского района Ленинградской области, озера Высокинское, поселков Балтийское, Карасевка и Ермилово.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram