Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Перестройте нас обратно. За державу обидно

, 12:25

Немногие, особенно во власти, знают, что кроется за глянцевой вывеской капитализма, в который обратно втянули Россию. В мировой истории, да и у нас, уже в полной мере проявилась разрушительная сущность этого строя.

В ходе «Прямой линии с Владимиром Путиным» 20.06.2019г и в других  своих обращениях В. Путин, критикуя власть за бесчисленные промахи, похоже не осознаёт, что главная причина не в исполнителях, а в навязанной нам экономической системе, которая обрекает страну на застой.      

Более четверти века Россия «обогащается» по Б. Н. Ельцину.  Процесс этот пошёл так, что обогащение обернулось невиданным разграблением страны, потери оказались более, чем в Великой Отечественной Войне и продолжают расти. В оценке происшедшего общество разделилось: одни пребывают в шоке, другие - в суете обогащения. Что же произошло с великой Россией?

Исторически на планете сложились два типа цивилизаций. В одной, западной, главным является как раз обогащение любой ценой, завладение всем миром по заповедям Библейского Второзакония. И что несёт нам эта цивилизация?

Страсть обогащения, обуявшая её народы, создаёт условия, невыносимые для существования людей, неразрешимые проблемы, ведущие человечество к глобальной катастрофе, о чём заявляет мировая наука. Проблемы эти известны.    

А наша русская православно-славянская цивилизация никогда не претендовала на захват чужих земель и богатств. Это другая ветвь эволюционного развития человечества, более древняя и совершенная, находится на более высоком духовном уровне. 

Россия – носитель этой цивилизации - пережила мучительный процесс создания социального государства, стала на передовых позициях в мире по эффективности экономики, росту материального и социального благосостояния. Было и бесплатное образование, и бесплатное здравоохранение, бесплатное жильё, обеспеченная старость, и многое другое.  

 В 1988г после изучения экономических проблем СССР по приглашению М. С. Горбачёва лауреат Нобелевской премии (США) В. В. Леонтьев заключил, что реальных экономических причин для развала Советского Союза не было. Есть только структурные проблемы, решаемые в течение года. По сравнению с СССР  в экономике  США проблем гораздо больше.

М. С. Горбачёв не внял этим выводам и запустил процесс развала СССР  перестройщиками и реформаторами. Их «достижения» - небывалое расслоение на богатых и бедных (соотношение - 17 – такого нет ни у одной страны), разграбление страны, отсутствие роста ВВП, полная зависимость от западных управляющих структур – МВФ, ВБ, разрушающих нашу экономику. В борьбе с инфляцией изымаются деньги из хозяйства, наука на скудном пайке, бывшие на передовых рубежах  система образования, здравоохранения порушены, объединены в одну структуру производство и торговля. Травит народ   коммерческий интерес в фармацевтике. Горят бесхозные лесные массивы, падают ракеты, самолёты и несть числа других проблем, порождаемых навязанной нам системой,  при которой никакому президенту, будь он семи пядей во лбу, за всем не поспеть. Но власть настаивает на своей эффективности, ведёт ямочный ремонт экономики национальными проектами, уверяет, что вот-вот наступят прорывы. Что это? Не ведают, что творят, или ведают, но творят? Сон разума или преступление? При этом подкормленная Западом оппозиция требует ещё больше рынка,  больше  демократии. 

Кстати, напомним, что высокая эффективность советской экономической модели была доказана и при Б. Н. Ельцине в короткий период премьерства  академика  Е. М. Примакова после дефолта в 1998 году, когда экономика была в тупике. Произошло чудо. Буквально через несколько месяцев начался бурный её рост без отстранённых премьером  Е. М. Примаковым Э. Набиуллиной,  А. Чубайса  и других реформаторов и вопреки рекомендациям МВФ и ВБ. Но по настоянию  американских  кураторов   Б. Н. Ельцин отстранил Е. М. Примакова от управления. А в 1999 году назначение В. В. Путина  преемником президента Б. Н. Ельцина было согласовано с президентом США Б. Клинтоном. И в ходе реформ первая страна реального социализма  стала последней страной, сданной капитализму за лживые ценности свободы и демократии.Это преступление против всего цивилизованного мира.  Теперь уже по делам видно, в каком тупике оказалась страна  и  кто есть кто. 

Показательна статистика обогащения в период правления В. В. Путина. В 1999г в России не было ни одного долларового миллиардера, в 2004г их стало 25, в 2008г – 82, в 2012г – 96, в 2019г – 98. Темпы роста в разы больше мировых. В Британии – 54 миллиардера, во Франции – 40, в Канаде – 46, в Японии – 35. При этом объём ВВП в России меньше, чем в каждой из этих стран и у них прогрессивная шкала налогообложения. 

Народ всё видит и глас его: «Перестройте нас обратно»  пробивается сквозь  запреты критики. Ведь Советский Союз распустили коммунисты, не справившиеся с управлением высокоэффективной советской моделью экономики страны, хотя реальных экономических причин для этого не было (по заключению В. В. Леонтьева). Народ же проголосовал за сохранение страны. 

В. В. Путин на «Прямой линии» 20.06.2019г. заявил, что возвращение к социализму возможно только через «тяжёлые  внутренние конфликты», а в полном объёме невозможно, страна стала другой. Но ведь навязанная стране асоциальная, деградирующая общественная система порождает ещё более тяжёлые и, как показывает пореформенный опыт, непреодолимые   внутренние конфликты. И этот ужас без конца продолжается.  

Три десятилетия страной потеряны,  «за державу обидно», но по логике истории неизбежно придёт время «обратной перестройки»,  и начатое Россией создание нового социального государства правды и справедливости будет продолжено уже с учётом допущенных ошибок. Правители могут только замедлить естественный ход истории, но не остановить.

 

 Павел Саввин

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram