Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 29(673) от 31.07.19 13+

В Бурятии завели дело на главу агентства лесного хозяйства

, 12:11

В Бурятии завели уголовное дело на главу республиканского агентства лесного хозяйства. Александр Мартынов продолжил собой список занимавших этот пост начальников, которые завершили карьеру либо отставкой, либо судом.

Мартынова подозревают в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия для экосистемы Байкала. Факт выявлен сотрудниками ГУЭБиПК МВД России во взаимодействии с УЭБиПК МВД по Республике Бурятия и региональным управлением СКР по Бурятии с привлечением бойцов Росгвардии. Установлено, что в декабре 2018 года Мартынов заключил договор аренды лесного участка для выполнения работ по геологическому изучению недр и разработки месторождения полезных ископаемых с руководителем золотодобывающего предприятия, имеющего лицензию на данный вид деятельности. В соответствии с договором, предприятию передавался в аренду лесной участок площадью 47,7 га, в том числе занятой лесными насаждениями 31,5 га, расположенный на территории Прибайкальского участкового лесничества Северо-Байкальского лесничества Северо-Байкальского района Республики Бурятия. Участок расположен в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

В последующем предприятие представило агентству лесного хозяйства проект освоения лесов на данном участке на 2019 год, которым предполагалась установка объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры на всей территории выделенного участка. Проектом была предусмотрена сплошная рубка на всей площади участка, покрытой лесом, которая и была произведена в апреле этого года. Объем вырубки составил 1628 кубометров, ущерб, причиненный лесному фонду, оценивается в сумму более 11,5 миллионов рублей.

Кроме того, деятельностью предприятия уникальной экосистеме озера Байкал, являющегося объектом всемирного природного наследия ЮНЕСКО, путем проведения сплошных рубок и уничтожения растительности причинен невосполнимый ущерб. По материалам МВД по Республике Бурятия следственными органами в отношении руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства Бурятии возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации. Чиновник, после того как ему сообщили о возбуждении уголовного дела, срочно обратился в больницу с жалобами на артериальное давление и был госпитализирован. После выписки должен быть решен вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

В Республиканском агентстве лесного хозяйства ситуацию комментировать отказываются, отмечая, что это в данный момент прерогатива следственных органов.

Напомним, предыдущий руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства Николай Кривошеев, который пришел вместо уволенного Алексея Щепина, покинул свой пост 20 мая 2016 года и также не сам, хотя формально глава Бурятии (тогда Вячеслав Наговицын) удовлетворил его заявление об увольнении по собственному желанию. Такое решение было принято в связи с тем, что Кривошеев не справился с задачей обеспечения нормативных сроков тушения лесных пожаров при наличии необходимых для этого сил и средств. Ровно по той же причине, кстати, годом ранее лишился своего поста и Щепин — в связи с недостаточными мерами по организации работы по противодействию лесным пожарам. 2015 и 2016 годы поставили в Бурятии рекорды по числу лесных пожаров и пройденной ими площади. Уничтоженные огнем площади исчислялись сотнями тысяч гектаров — республика горела такими же объемами, какими сейчас теряют леса Иркутская область и Красноярский край. Особо отмечалось, что Кривошеев неоднократно игнорировал выполнение принимаемых на республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям решений и предоставлял недостоверную информацию о лесных пожарах. После его ухода в период ЧС пост занимал заместитель Александр Мартынов. Его и назначили следующим главой РАЛХа, и особых нареканий все эти годы у чиновника не было. Напротив, Мартынова многие характеризовали как человека на редкость на своем месте, полжизни отдавшего лесному хозяйству.

На момент ухода Кривошеева в РАЛХе прошли проверки и выявлен ряд нарушений. Так, руководитель одного из лесхозов использовал служебное помещение для коммерческих целей. Конфликты интересов и нарушения в декларациях выявлены в ряде других лесхозов. Были возбуждены уголовные дела, в том числе по коррупционным преступлениям как в отношении работников РАЛХ, так и подведомственных учреждений. Например, в лесной отрасли были выявлены факты откровенных конфликтов интересов, когда муж находился в подчинении жены или наоборот. «На пожарах мы увидели — надо пожары тушить, а директор лесхоза занимается заготовкой дров, у него собственная фирма. Если тебе нравится бизнес — уходи в бизнес. Если ты взялся за государеву службу, то веди ее до конца», — отмечал тогда Наговицын. По результатам служебных проверок руководители лесхозов, где выявлены грубые нарушения, освобождены от должности, ряд директоров получили предупреждения и выговоры. Чтобы не допускать подобного впредь, в частности утверждена антикоррупционная политика агентства, сотрудников как раз тогда, можно сказать, впервые ознакомили с законодательством и ответственностью за нарушения.

К несчастью для Байкала, происходят такие вещи по обоим его берегам. Через день после известий об Александре Мартынове похожие новости появились в Иркутской области: природоохранная прокуратура установила, что юридическим лицом под видом освоения лесного участка в целях геологического изучения месторождения золота проведена сплошная вырубка лесных насаждений на площади 95 гектаров. Рубке подверглись в том числе особо защитные леса. При этом организация, как и в случае с Бурятией, имела лицензию на проведение геологического изучения участка недр, но фактически геологоразведочные работы не вела. Участок был взят без торгов, а лес продан на корню иным организациям. Ущерб от незаконной сплошной рубки особо защитных лесных насаждений составил 1,3 миллиона рублей. Материалы проверки направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по статье о мошенничестве и незаконной рубке леса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram