Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 29(673) от 31.07.19 13+

Красиво шить не запретишь

, 09:52

Почему при обилии торговых центров, магазинов и бутиков женщины и девочки продолжают посещать курсы шитья? Что привлекает их в кропотливой работе, требующей усидчивости и усердия?

 Об этом нам расскажет создатель и руководитель южно-сахалинской школы «Фактура» Галина Байшева.

Шить хотят и взрослые   и дети

Как и когда появилась в Южно-Сахалинске школа «Фактура»?

Мы открылись два года назад, реализовывая задумку создать особое творческое пространство для южносахалинок. К настоящему моменту претерпели существенные изменения и само помещение, и оборудование, его наполняющее. Сначала мы планировали проводить различные творческие мастер-классы: шитьё, живопись, уроки по стилю одежды, прикладное творчество и так далее. Поэтому было обустроено три самостоятельных помещения для различных видов творческой деятельности. Но, приступив к работе, мы обнаружили, что потребность клиентов в курсах по шитью значительно превышает все остальные интересы. Предложений научить шить, подобных нашему, в городе было мало. А если и были, то они не могли конкурировать с нашей школой по качеству оборудования, по условиям предоставления услуг.

Проработав год, мы поняли, что у нас всегда заполнена только зона шитья, а она требует определённого оборудования (швейных машин, оверлоков, раскроечных столов и тому подобного), большего пространства. Оказалось, шить хотят и взрослые и дети.

Поэтому на сегодняшний день мы хоть и занимаемся другими направлениями прикладного творчества, но в основном это курсы шитья. Они пользуются наибольшей популярностью, а мы реагируем на запрос клиентов.

С чем, по-вашему, связано желание современных женщин шить одежду самостоятельно? Дефицит давно в прошлом. Рынок предлагает товары на любой вкус и кошелёк.

В том-то и дело, что с появлением масс маркета, продукции, рассчитанной на массового потребителя, дешевых китайских подделок брендовых вещей качество большинства изделий оказывается очень низким. Одежда класса люкс доступна единицам. А вся остальная – ориентирована на ведущие бренды, но существенно проигрывает в качестве (как материалов, фурнитуры, так и пошива). А женщин мало привлекают доступные, однотипные вещи, да ещё и сомнительного качества. Подростки тем более стремятся выделиться из общей массы, проявить индивидуальность. Очевидный выход – шить самой или шить на заказ.

Когда мы только начинали работать, первые клиенты пытались подсчитывать стоимость курсов и вещей, которые могут быть пошиты за этот период. Вроде бы всегда выходило, что купить готовую вещь дешевле. Но, во-первых, ты сам отвечаешь за качество своего изделия, во-вторых, ты приобретаешь навык, умение и можешь использовать его в дальнейшем: и в личных целях, и даже в бизнесе. Сегодня популярно открывать свои линейки одежды, пробовать себя в качестве дизайнера. И люди готовы покупать такую эксклюзивную, штучную одежду. Не могу утверждать, что мы готовим профессионалов, но здесь многое зависит от желания, упорства, усидчивости и способностей. Если открыть в Инстаграме самых популярных сегодняшних дизайнеров, то вы увидите, не многие из них могут похвастаться специальным образованием. Это не высшая математика, не нейрохирургия. Каждый в этой области может достичь любых высот, разумеется, не останавливаясь на усвоенном, обучаясь, интересуясь.

Перенести свою фигуру на плоскость

Какой персонал задействован в школе «Фактура»?

Количество обучающих мастеров варьируется в зависимости от потребности. Есть приходящие преподаватели, которых мы приглашаем по мере необходимости, есть постоянные. Я привлекаю специалистов на различные творческие мастер-классы, главным образом, для обучения шитью. Я и сама участвую в процессе в качестве ученицы. У меня сложилось убеждение, что всё-таки большинство девушек и женщин любят шить, ими руководит не столько желание извлечь пользу, сколько движут творческие мотивы. Сама я могу сшить не слишком сложную вещь: платье, свит-шот, костюм, и этому я научилась здесь, в нашей школе.

Кто в основном приходит в школу шитья?

У нас есть детские группы и группа взрослая (от 14 лет и старше), и все стабильно наполняются. Также у нас есть два вида курсов: базовый, когда ученицы без теории, по готовым выкройкам, под руководством мастера шьют предложенное изделие (менее сложный курс), и более сложный курс «дизайнер одежды», где девчонки начинают с того, что сами строят выкройку. Курс «дизайнер одежды» включает в себя три блока: «юбки», «плечевые» и «брюки». Мы учим правильно снимать мерки, объясняем, по каким формулам рассчитывать и чертить выкройку. Когда я сама строю для себя выкройку, переношу свою собственную фигуру на плоскость, у меня гораздо больше шансов получить идеально сидящее на мне изделие, чем при покупке вещи в магазине. Все мы индивидуальны, а магазинные вещи максимально стандартизированы. Это и ценят девчонки, приходящие к нам. Особенно девочки и женщины с нестандартной фигурой. Кроме того, для желающих мы проводим курсы по стилю, из которых женщина может почерпнуть знания, что идёт именно ей, ее цветотипу, что модно, что в тренде в настоящем сезоне.

Есть ли сейчас проблемы с выбором тканей, фурнитурой?

Рынок активно развивается, с момента открытия нашей школы до сегодняшнего дня все очень изменилось. Бывало, что на определенный мастер-класс (например, по шитью свитшота) все ученицы приносили одинаковую ткань, потому что выбора в городе не было. Одно время мы даже сами возили ткани, чтобы обеспечить своих девочек приличными материалами на мастер-классы.

Мы в какой-то мере тоже влияем на развитие рынка, потому что у обучившихся в школе девушек и женщин появляется потребность в постоянном приобретении тканей – они продолжают самостоятельно шить одежду. А обучили мы уже немалое количество. Причём кто-то приходит на один мастер-класс, а кто-то учится, переходя из курса в курс, на протяжении всего года.

Чему может научиться в вашей школе ребёнок?

Девочки от 8 до 14 лет занимаются у нас два раза в неделю по два часа. В прошлом году мы разбавляли уроки шитья вязанием, рисованием, лепкой из глины и т.д., но для детей, как ни странно, тоже самым интересным оказалось шитьё. Может быть, это объясняется тем, что девочки у нас сразу шьют готовую одежду. Мы им не предлагаем шить пробники из старых наволочек, что, безусловно, снижает первоначальную мотивацию ребёнка. Девочки имеют возможность сразу надеть и носить то, что они сшили. И, признаться, они с большим удовольствием носят одежду, созданную собственными руками. У детей развивается «осознанное потребление»; меняется отношение к вещам, когда ты по опыту знаешь, какой труд в них вложен. Кроме того, понимая, как устроен процесс шитья, и девочки и женщины с легкостью оценивают качество готовой одежды, предлагаемой нам в магазинах.

В детской группе у нас занимается максимум шесть девочек, потому что здесь требуется больше контроля преподавателя, чем со взрослыми. На июль группа уже набрана. На август ещё есть свободные места. Мы всегда набираем группы на осенних, зимних, весенних каникулах. Некоторые девочки переходят из группы в группу, есть даже старожилы с прошлого года. Кто-то из наших девочек уже имеет дома внушительную техническую базу для шитья и шьёт постоянно.

Создать творческую атмосферу

Приходят ли к вам мальчики и мужчины, или шитьем интересуются только девочки и женщины?

Я не беру в группы мальчиков и мужчин, потому что это нарушит женскую атмосферу, женскую энергетику, специфику общения девчонок во время работы. Наша школа ведь предполагает не только обучение, это и более тесный контакт друг с другом, и отдых от обыденной жизни. Тем более мы все время переодеваемся, примеряя свои изделия.

Поэтому для тех мужчин (а они есть!), которые хотят научиться шитью, мы организовываем индивидуальные занятия, не нарушая творческую и свободную атмосферу в женских группах.

Проводите ли вы показы готовых работ?

Конечно! Мы провели уже два подобных показа. Первый, в прошлом году, в клубе «Дюк», с судьями, зрителями, поставленной профессиональной походкой моделей, которыми выступили авторы своих же работ. В этом году мы провели показ в помещении своей школы, расчистив и украсив пространство, пригласив наиболее близких школе людей. Значение для наших клиентов таких мероприятий и самого процесса их подготовки трудно переоценить.

Поделитесь своими впечатлениями, степенью удовлетворённости от создания школы «Фактура».

Удовлетворение появилось практически сразу, потому что удалось создать что-то интересное. Мы видим и слышим благодарный отклик, каждый день наблюдаем эту удивительную творческую атмосферу, сами принимаем участие в этой деятельности. Многие девочки продолжают навещать нас и после прохождения курсов, потому что у нас здорово, уютно, интересно.

Получилось главное – не отбить желание шить. Когда я знакомлюсь с группой, многие делятся негативным опытом шитья в школе, на «трудах», на уроках технологии. Даже не знаю почему, но 80% девчонок бывают разочарованы школьными уроками шитья и даже не всегда сразу решаются попробовать вновь. Но это вопросы к школьной программе либо к учителям… Мы же, на мой взгляд, успешно соединяем в своих занятиях радость творчества, возможность креативно мыслить и теорию, важные азы шитья. Девчонки мечтают о карьере дизайнера, о своём будущем, связанным с изготовлением одежды.

Сложности тоже есть. Без них не бывает. Хочется сохранить тот уровень школы, которого мы достигли, а это – обязательства по аренде, по обслуживанию оборудования, квалифицированные преподаватели. Сложности мы преодолеваем, потому что видим, для чего, какому количеству людей наш труд важен.

Справка

Стоимость курсов:

7 900 рублей – 20 часов в месяц.

Индивидуальное занятие – 1 500 рублей в час.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram