Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 29(673) от 31.07.19 13+

Залог стабильности — системная работа

, 22:56

Руководитель Департамента ветеринарии Краснодарского края Роман Кривонос на пресс-конференции для СМИ рассказал о деятельности ведомства по обеспечению стабильности эпизоотической обстановки на территории региона.

Предупредить — значит сохранить

Роман Кривонос отметил, что ветеринарная служба Краснодарского края одна из старейших и крупнейших в нашей стране и оснащена всем необходимым оборудованием.

Работает 2925 человек, в составе службы 54 ветеринарных управления в муниципальных образованиях Кубани, городах и районах края, а также шестнадцать ветеринарных лабораторий, которые прошли аттестацию и аккредитацию, и одна краевая лаборатория, прошедшая международную аккредитацию.

Подводя итоги работы службы за шесть месяцев этого года, Роман Кривонос отметил, что план диагностических и других мероприятий выполнен на сто процентов, а по некоторым позициям идет даже его перевыполнение. В том числе и по таким, как вакцинация птицы против гриппа.

— Специалисты ветеринарной службы края проводят системную работу по вакцинации и иммунизации птиц в частном секторе. На сегодняшний день в крае против гриппа вакцинировано 4 миллиона 909 тысяч голов. В личных подсобных хозяйствах насчитывается порядка 5 миллионов 196 тысяч, поэтому можно утверждать, что план выполнен. Краснодарский край является сельскохозяйственным регионом, вследствие чего необходимо наращивать потенциал аграрной отрасли, в том числе и экспортный. Причем обеспечение и стойкое, стабильное развитие экспортного потенциала невозможны без стабильной эпизоотической обстановки,— отметил Роман Кривонос.

Он напомнил, что два года назад на территории страны каждый субъект РФ был поделен на регионы по благополучию или неблагополучию в плане заболеваемости животных и птиц. Привел пример, как в Сочи, в частном секторе в горной местности, был зафиксирован падеж птицы. Проведенные лабораторные исследования показали, что это болезнь Ньюкасла. Причем вирус был схож с вирусом, обнаруженным на Ближнем Востоке в 2017—2018 годах. А появился он из сопредельного Краснодарскому краю государства. Наш регион отнесли к неблагополучной территории по болезни Ньюкасла, и Армения, Азербайджан и Беларусь отказались от экспорта с территории Кубани.

— В этой ситуации ветеринарная служба края провела кропотливую работу по подготовке подробного обоснования о том, что в нашем регионе проводятся все необходимые превентивные меры, которые направлены на обеспечение стабильной эпизоотической обстановки. И всего через несколько дней Минсельхоз отменил все ограничения по региону,— сообщил Роман Кривонос, после чего привел статистические данные.

По его решению на Кубани в целях сохранения поголовья птицы в частном секторе проведено 3 миллиона 782 тысячи иммунизаций птицы против болезни Ньюкасла. Но в ряде регионов России не стали проводиться все необходимые в этом случае профилактические мероприятия, из-за чего в частном секторе произошел падеж птицы.

Роман Кривонос рассказал также о том, что в 2019 году в Краснодарском крае зарегистрирован инфицированный вирус африканской чумы свиней одного животного в дикой фауне, один очаг бешенства среди диких животных (шакал), а также один очаг болезни Ньюкасла, о факте которого он рассказал выше.

В помощь — анализ и контроль

— Наши специалисты проводят системный анализ падежа животных в дикой фауне,— уточнил Роман Кривонос. — С начала этого года проведено 52 тысячи лабораторных исследований на исключение вируса африканской чумы свиней, из которых пятьсот исследований павших диких кабанов, находившихся в Отрадненском, Мостовском, Лабинском и Апшеронском районах, а также в городе Горячий Ключ.

Он также рассказал о работе ветеринарных контрольных постов и мобильных групп, которые выполняют очень важную задачу по обеспечению стабильной эпизоотической обстановки в крае. Это очень эффективный инструмент контроля.

В 2016 году распоряжением главы администрации (губернатора) Краснодарского края было создано пятнадцать охранно-карантинных постов, местом нахождения которых стало двенадцать приграничных территорий. В 2017 году было сформировано 72 мобильные группы, цель деятельности которых — систематически патрулировать территории муниципальных образований. В их составе сотрудники полиции и ветеринарных служб муниципалитетов.

— В первом полугодии этого года мобильными группами и на ветеринарных контрольных постах пресечена перевозка 11,5 тысячи животных и птиц, а также 109 тонн продукции, которая подконтрольна государственному ветеринарному надзору продукции. Выявлено 266 фактов транспортных грузов без ветеринарных сопроводительных документов,— привел цифры Роман Кривонос.

Привел он статистику и за прошлый год, когда было пресечено 505 фактов незаконной перевозки, не допущена незаконная перевозка 27,1 тысячи животных и птиц, а также 414 тонн кормов и продукции животноводства.

Кроме этого в минувшем году мобильными группами и на охранных карантинных постах было досмотрено 157 тысяч транспортных средств, пресечен незаконный провоз 19800 животных и птиц. В этом году досмотрено 94 тысячи транспортных средств.

В ряде субъектов Российской Федерации такая работа не проводится, поэтому и здесь Краснодарский край показывает пример того, как обеспечивать благополучие человека и охрану окружающей среды.

Работай без нарушений!

— С начала этого года проведено 562,6 тысячи мониторинговых обследований ЛПХ, выявлено 1061 нарушение. Государственные ветеринарные инспектора провели 2281 проверку личных подсобных хозяйств, выявили 1073 нарушения, наложили штрафов на сумму 829,8 тысячи рублей,— привел статистику Роман Кривонос.

Сказал он и о работе в прошлом году. Проведен один миллион 477 мониторинговых обследований личных подсобных хозяйств, в ходе которых было выявлено 2644 нарушения. Специалисты отделов государственной ветеринарной ветинспекции, ветеринарного надзора и контроля Департамента ветеринарии Краснодарского края провели 5079 проверок ЛПХ, в результате чего выявили 2403 нарушения. Сумма наложенных штрафов на нарушителей составила два миллиона 70 тысяч рублей.

Проверка не повредит

Системная работа по пресечению несанкционированной торговли продукцией животного происхождения продолжается.

— С начала 2019 года осуществлен 1081 выезд по пресечению такой торговли,— сказал Роман Кривонос. — Выявлено 396 нарушений, составлен 441 административный материал, наложено штрафов на 246 тысяч рублей. Из незаконной реализации изъято 2,22 тонны подконтрольной государственному ветеринарному надзору продукции.

В 2018 году проведено 2513 выездов, выявлено 871 нарушение, составлено 897 административных материалов, наложено штрафов на сумму 427 тысяч рублей. Из незаконной реализации изъято 3,71 тонны подконтрольной государственному ветеринарному надзору продукции.

Для того чтобы уберечь себя от печальных последствий, связанных с продукцией животноводства сомнительного происхождения, нужно приобретать ее только в установленных для торговли мясом местах, потому что она прошла ветеринарно-санитарную экспертизу.

Ветер перемен

— В предыдущие годы слабо вкладывались средства в развитие материально-технической базы нашей службы. Но сейчас при поддержке главы администрации (губернатора) Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева проводим модернизацию и реконструкцию наших ведомственных объектов недвижимости. В этом году в двенадцать муниципальных образований направлены средства на капитальный ремонт зданий, а также на завершение строительства лаборатории в Новороссийске. Осталось только достроить здание и оснастить его всем необходимым лабораторным оборудованием. Здесь будут определять качество кормов и воды, проводить ветеринарно-санитарную экспертизу мяса, молока и других пищевых продуктов, а также устанавливать болезни животных, птиц, рыб и пчел.

Строительство лаборатории ведется в рамках краевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Это будет крупный исследовательский центр,— сказал руководитель Департамента ветеринарии Краснодарского края Роман Кривонос.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram