Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 29(673) от 31.07.19 13+

Дополнительные меры — необходимость

, 22:47

Министр ГО и ЧС региона Сергей Пуликовский по поручению главы администрации (губернатора) Кубани провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В Главном управлении МЧС РФ по Краснодарскому краю обсудили вопросы безопасности летнего детского отдыха.

Как отметил Сергей Пуликовский, необходимо принять дополнительные меры по обеспечению безопасности в период летней оздоровительной кампании в связи с пожаром в детском лагере Хабаровского края, где пострадали дети.

Сегодня на территории региона работает восемь палаточных лагерей, в которых отдыхает более семисот детей и подростков. Еще пять работает с 24 июля по 3 августа. В них отдыхает почти шестьсот детей. Лагеря обследованы на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и допущены к работе. Но Вениамин Кондратьев поручил внепланово проверить все детские лагеря на Кубани.

Сергей Пуликовский подчеркнул, что нужно убедиться, нет ли стихийных лагерей или дополнительных палаточных стоянок туристов, о которых раньше не заявляли руководители муниципалитетов.

— Помимо детских палаточных лагерей в летний сезон на побережье растут как грибы и кемпинги,— сказал Сергей Пуликовский. — Главам муниципальных образований необходимо обратить особое внимание на противопожарную безопасность в таких зонах и в любой нестандартной ситуации сообщать, чтобы можно было принять меры.

Министр отметил, что на особом контроле работа по созданию в каждом палаточном лагере добровольных пожарных дружин из числа персонала. Также в целях обучения правилам пожарной безопасности и поведения на воде в первые три дня заезда смены запланированы комплексные занятия по действиям в случае возникновения пожара с проведением игр, викторин, демонстрацией пожарной техники и практической отработкой эвакуации.

На совещании обсудили и вопросы безопасности на водных объектах Кубани. Одним из проблемных вопросов является и не отвечающий требованиям безопасности сервис платных услуг на пляжах, в пунктах проката маломерных судов и водных аттракционов. Это касается и пассажирских экскурсионных перевозок на прогулочных судах.

По мнению Сергея Пуликовского, организация купания детей должна проходить в строгом соответствии с утвержденными правилами.

— Не должно быть ни малейшего послабления или отступления от установленных требований к оборудованию мест купания. Необходим жесточайший контроль со стороны всех структур и органов власти,— подчеркнул министр ГО и ЧС Краснодарского края,— подытожил министр.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram