Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 29(673) от 31.07.19 13+

По новой схеме

, 22:46

Первый заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Андрей Алексеенко на пресс-конференции для журналистов рассказал о том, как изменится схема покупки квартиры при долевом строительстве для жителей Кубани.

Как уточнил Андрей Алексеенко, в течение двух — двух с половиной лет край полностью перейдет на систему работы по эскроу-счетам, что позволит избежать появления новых обманутых дольщиков. Застройщик возводит объект на свои или кредитные средства. В то же время деньги дольщиков находятся в безопасности, если строительная компания не сможет по каким-либо причинам достроить объект.

В настоящее время на Кубани выдавать кредиты застройщикам уполномочено 37 банков. В регионе застройщики заключили с банками 28 договоров по эскроу-счетам, еще 77 заявок находится на рассмотрении. В результате в крае 9 млн кв. м жилья строится или начнет строиться в ближайшее время по новым условиям.

Андрей Алексеенко отметил, что, несмотря на новые условия, небольшие компании смогут конкурировать с крупными организациями.

По его мнению, переход на новую систему изменит ситуацию. В частности, небольшие строительные компании, не имеющие оборотных средств, могут уйти с рынка. В случае если они благонадежны, только укрепят свои позиции,— добавил Андрей Алексеенко.

С 1 июля в силу вступил закон о переходе застройщиков на проектное финансирование. Покупатели квартир больше не перечисляют деньги застройщику, а хранят средства на сберегательных счетах в банках. Доступ застройщик к ним получает только после того, как предоставляет банку разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram