Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 29(673) от 31.07.19 13+

Время диктует рост производства

, 22:37

Заместитель министра сельского региона Михаил Тимофеев принял участие в краевом Дне поля. Полевой семинар, организованный Всероссийским научно-исследовательским институтом масличных культур, прошел в Кореновском районе.

По словам Михаила Тимофеева, за развитием кубанского семеноводства стоит не только продовольственная независимость, но и развитие экспортного потенциала, что особенно актуально для масличных культур. Ведь именно они входят в число экспортно ориентированных. В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» к 2024 году в регионе запланирован рост их производства в 1,8 раза.

Замминистра отметил, что ежегодно на Кубани засевается масличными культурами более 400 тысяч гектаров. Необходимо использовать отечественный селекционный материал с максимальной урожайностью, высокой масличностью и неизменно высоким спросом со стороны внутренней переработки и экспортеров. Такие сорта в настоящее время разрабатывают ученые ВНИИМКа, которые ведут селекцию подсолнечника, сои, рапса, масличного льна и горчицы. В Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию на 2019 год, внесено 148 сортообразцов селекции института, которые идут на товарные посевы в крае и за его пределами.

В ходе семинара его участники ознакомились с демонстрационными полями с разными сортами, гибридами подсолнечника и посевами высокоурожайных сортов сои.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram