Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Прогулки по Риге: Домский собор и его музеи

, 09:59 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Кто не знает Домский собор в Латвии? Таких людей уж точно не так много. Домский собор Риги – монументальное и одно из старейших строений средневекового периода не только в Латвии, но и в Балтии.

История Домского собора берет свое начало в 1211 году. А том году был заложен фундамент. Вскоре рядом были построены монастырь Рижского архиепископства и Рижская Домская школа. А уже в 14-15 веках церковь перестроили в базилику. Здание самого Домского собора объединяют черты романтизма, ранней готики и югендстиля.

Но мало кто знает, что в ансамбль Рижского Домского собора входит музей истории Риги и мореходства.

Вот туда и отправился наш спецкор в странах Прибалтики.

Интереснейшее место доложу я вам. 

Музей истории Риги и мореходства – один из старейших музеев Европы, который был создан в 1773 году. Экспозиции берут начало со дня основания города до 1940 года.

В основе коллекции – частная коллекция врача Николаса фон Химзеля.

Экспозиции музея рассказывают обо всех этапов зарождения и развития Риги – от рыбацких поселений в районе Даугавы и первой гавани, возведенной в 11 веке, и до наших дней. 

Один из загадочных экспонатов – Большой Христофор. Его считают покровителем Риги. В православной традиции Христофора изображали с песьей головой. Именно! Большой Христофор – покровитель холостяков и путешественников. На его плече сидит маленький Христос. Латыши называют Христофора – человек, который несет Христа.

Особый интерес у посетителей музея вызывают… ключи от Риги. Почему? 

История связана не только с Ригой и Ливонским орденом, но и с Петром Первым и Екатериной Великой.

А дело было так! 

Первая рижская крепостная стена была деревянной. Ворота в этой стене были одни. А вот ключей было три: один хранился в епископском подворье, второй во владениях Ордена Меченосцев (позже Ливонский орден) и третий – в Рижском Домском капитуле.

Но город стремительно рос! И вскоре деревянная стена стала каменной. Увеличилось и число ворот. И рижанам, в целях безопасности, необходимы были ключи от всех ворот! Они не доверяли архиепископу – боялись, что тот откроет ворота врагу. Они силой захватили ключи у архиепископа.

Так Рига получила полное право владеть всеми ключами от ворот.

Интересный факт: все городские ворота открывались за час до восхода солнца, и запирались с приходом темноты. 

Но наступил 1710год. Рига была сдана русским войскам. Два символических ключа были преподнесены фельдмаршалу Б.П. Шереметеву. Петр Первый позволил ему оставить эти ключи в подарок. Они были золотые и весили три фунта. Сейчас они хранятся в Оружейной палате, в Москве.

А в 1764 году Екатерина Вторая, российская императрица, получила в подарок, в знак верности города, восемь ключей. И были они из стали. Вот эти ключи можно увидеть в Музее истории Риги и мореходства.

Кстати, с Петром Великим много связано историй в Латвии. Есть и тайны.

Продолжение следует….

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram