Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Пенсионном фонде РФ рассказали о возможных ошибках при начислении пенсий. Переплату придется вернуть

, 15:02

В Пенсионном фонде РФ рассказали  о возможных ошибках при начислении пенсий. Переплату придется вернуть
фото: pixabay.com

В Пенсионном фонде России рассказали, что при начислении пенсии возможны ошибки. В некоторых случаях может возникнуть переплата пенсии, людям приходится возвращать "излишки".  "Российская газета" пишет, как можно избежать проблемы.

Например, в случае смерти одного из родителей ребенок имеют право на пенсию по потере кормильца. Но это пособие выплачивается до 18 лет. Если же юноша или девушка очно обучаются в учебной организации любого уровня, в том числе за рубежом, пенсия платится до 23 лет.


Получатели пенсии должны предоставлять информацию о прекращении обучения. В ПФР отметили, что они дают письменное обязательство при назначении пенсии, важно об этом не забывать.

Другой вариант возможной переплаты - в случае смерти иждивенца, за которого установлена прибавка к пенсии. При появлении у пенсионера нетрудоспособных иждивенцев, например, супругов или внуков, устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или по инвалидности.

По данным ПФР, в этом году фиксированная выплата составляет 5,3 тысячи рублей. У пенсионера с одним иждивенцем она повышается на треть - до 7,1 тысячи рублей, с двумя иждивенцами - на две трети до 8,8 тысячи. Для пенсионеров 80 лет и старше прибавка за иждивенцев еще больше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram