Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Что мешает иностранным производителям ядохимикатов окончательно завоевать наш рынок, и кто такой мистер Браун?

, 08:23

Швейцарская компания по производству средств защиты растений и семеноводства «Сингента» работает в России уже достаточно долго. Ходило немало разговоров о том, что ее руководству даже удалось договориться с губернатором Липецкой области о строительстве в городе Елец завода ядохимикатов. 

Однако что-то пошло не так. Строительство до сих пор не было запущено. Одна из вероятных причин – недовольство местных жителей.  Ранее компания уже пыталась открыть ядовитое производство в Краснодарском крае, но после протестов населения тогдашнему губернатору пришлось от этой идеи отказаться. Не исключено, что «Сингента» боится, что экспертизу по токсичному воздействию на окружающую среду не пройдет. 

Впрочем, есть и другое мнение. Возможно, в компании просто нет денег. Уж слишком много средств главный исполнительный директор (между прочим, американец) тратит на обустройство своего суперсовременного офиса в Чикаго…

В общем, вопросов много. В ближайшее время на основании имеющихся в редакции документов будет проведено журналистское расследование о деятельности компании на территории нашей страны. Забегая вперед, скажем, что, по слухам, преференции на российском рынке «Сингента» удалось получить благодаря лоббистским усилиям во властных кругах. Так ли это на самом деле, попытаются разобраться репортеры «Аргументов Недели». 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram