Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Как развивать животноводство на Кубани

, 17:59

В кубанском парламенте состоялось совещание, на котором был обсужден проект Концепции развития животноводства в Краснодарском крае. Его провел первый зампредседателя аграрного комитета ЗСК Сергей Орленко. Участниками его стали представители регионального Минсельхоза.

С исполнением региональной Концепции животноводства органы госвласти связывают реализацию амбициозных планов в аграрной сфере. Среди них и ликвидация отставания Кубани в производстве мяса и молока от показателей 90-х годов. Особое внимание на этом в ходе выездных заседаний по контролю за исполнением принятого в апреле 2018 года «животноводческого» закона акцентировал и спикер Законодательного Собрания Юрий Бурлачко. В своих выступлениях глава кубанского парламента подчеркивал - дорабатывать Концепцию необходимо с учетом того, чтобы расположенные в крае перерабатывающие предприятия были задействованы на полную мощность.

В документе, подготовленном в соответствии со «Стратегией 2030», в настоящее время определены уже конкретные планы и задачи по его реализации. Так, к примеру, до 2030 года региональным сельхозтоваропроизводителям необходимо нарастить объем молока до 2 млн 175 тысяч тонн, это в полтора раза больше, чем его было произведено в 2018 году. Что касается непосредственно выпуска продукции из мяса скота и птицы, то ее объем к 2030 году должен увеличиться в 1, 6 раза и составить 807 тыс. тонн.

По словам Сергея Орленко, Концепция была глубоко проработана, по этому вопросу состоялся ряд выездов в муниципалитеты. Документ тщательно проанализировали эксперты.

Присутствовавшие на совещании обсудили последовательность строительства на Кубани агропромышленных комплексов, начало работы ряда животноводческих ферм, мероприятия по производству на убой птицы и крупного рогатого скота.

Подробно участники встречи остановились на моментах, связанных с уточнением некоторых пунктов Концепции. По информации и.о замминистра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Светланы Макарец, сейчас прорабатывается вопрос по внесению изменений в мероприятия, которые касаются господдержки. Документом, напомним, предлагается финансовая помощь в приобретении племенных телок и нетелей, содержании племенного маточного поголовья, откорме бычков и наращивании численности коров.

Участники совещания сошлись во мнении, что следует еще детально поработать над методикой расчета ставок субсидий и более четкой формулировкой целей и задач Концепции. А также над приведением заложенных в ней показателей в соответствие с индикативным планом и «Стратегией 2030».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram