Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Натуральный swap, или почему каждая вещь заслуживает второй жизни

, 09:02

Давно забытая практика натурального обмена получила новое дыхание по всей стране. Проверенный метод «ты мне, я тебе» обретает вторую жизнь благодаря свопам. Это собрания, цель которых – получить самобытные вещи и приятные эмоции в кругу тех, кто придерживается идеи осознанного потребления. «Аргументы Недели» разобрались в новом тренде и узнали, насколько он действительно полезен. 

Привычное уху англичанина слово «swap» обозначает сделку или обмен между людьми. Оно идеально подходит для приглашения на вечеринку, смысл которой – расставание с ненужными вещами, ведь они вполне могут пригодиться другому и получить новую жизнь. Из скромных дружеских собраний такие мероприятия постепенно перерастают в социально важные, привлекающие внимание к проблемам общества. 

Так, креативная команда «Гоп-своп» из Москвы в июле провела свое второе благотворительное мероприятие по обмену спортивными вещами – «Big Sport Swap». Первым же благотворительным опытом организации стал зеленый своп под названием «Растения. Свободное время». Часть средств, собранных тем вечером, «Гоп-своп» направили фонду защиты животных «Подарок судьбы» с их знаменитым лозунгом «всем по собаке». Тогда, как и в этом году, все гости могли обменяться вещами, обозначенными тематикой свопа: на спортивный вечер приносили олимпийки, футболки и кроссовки, а на зелёный – кашпо, садовые инструменты и все необходимое для работы с растениями.Сегодня организаторы этого и других свопов все чаще сотрудничают с фондами и передают в дар не только вещи, но и средства от взносов посетителей.

Вещи — это главная валюта для адептов таких мероприятий, ведь единожды попробовав исключить из обмена деньги, многие уже не возвращаются к когда-то привычному методу приобретения одежды, мебели, растений и книг.

Меняясь друг с другом, люди ощущают сопричастность, приятный азарт от своих небольших сделок и обоюдовыгодных знакомств. Свопы становятся частью культуры и приятным вариантом провести время. 

Все, кто внимательно относятся к своему потреблению, считают, что модная промышленность — это убийца природы, о которой говорят гораздо меньше, чем о других глобальных проблемах. С 2004 года люди стали покупать на 60% больше одежды, приговаривая уступающие в новизне, но всё ещё пригодные для использования вещи, в лучшем случае, к уничтожению, а в худшем – к превращению в неразлагаемые текстильные отходы. Специалисты предупреждают, что показатели будут только расти, достигнув критических масштабов уже к 2025 году.

Неравнодушные россияне считают, именно такие простые шаги, как организация обменов, привлечение к ним внимания и возможность сделать их нормой для всех – залог спасения нашей страны и даже планеты. Нередко, проведение крупных свопов объединяют с интересным лекторием: жизнь по принципу «0 отходов потребления», как правильно разделять мусор и перерабатывать пластик, в чём вред быстрой моды, как носить вещи осознанно.

 

Для участия в свопах важно следовать правилам: 

  • Честность — ваши вещи должны быть в хорошем состоянии и подлежать равноценному обмену. 
  • Открытость — ведь совершенно не стоит смущаться новых знакомых и возможности найти единомышленников.
  • Соответствие тематике встречи, если своп — книжный, нет причин приносить с собой одежду или предметы дизайна.

 

Как правило, все сообщества, практикующие дни натурального обмена, ведут свои профили в социальных сетях. По ним легко сориентироваться и найти актуальную информацию и даты предстоящих свопов. Обычно именно частные объединения проводят своп-вечеринки на постоянной основе, среди них: «Мосхозсвоп», специализирующийся на предметах дизайна, «Гоп-своп», организаторы которого устраивают в основном тематические события, и «Книжный своп», название которого говорит само за себя. Однако много и просто энтузиастов, устраивающих встречи дома, в кругу друзей и близких знакомых.

Мария Цицюрская, одна из основательниц книжного свопа и большая любительница литературы вспоминает: «Идея провести своп появилась, когда я разбирала свою книжную полку и поняла, что у меня слишком много книг, которые я точно не буду перечитывать». Примеру Марии в России следует немало книголюбов, среди которых практика обмена книгами давно стала приятным способом расширить библиотеку. Что интересно, постепенно эстафета переходит и к владельцам книжных магазинов, а также к образовательным центрам и библиотекам. 

Ольга Киб, проводившая одни из первых столичных свопов и основавшая объединение «Мосхозсвоп», считает подобную детальность способом самовыражения и говорит о ней так: «Кто-то видит в свопах реальный способ сэкономить на одежде и аксессуарах. Кто-то идет за тусовкой, ощущением переживания момента. Третьи надеются избавиться от лишних, ненужных или надоевших вещей. Кому-то нравится противопоставлять себя корпоративной системе брендов и маркетинга. А для нас это возможность реализовать свое видение zero waste культуры».

Часть своп-проектов располагаются исключительно в онлайн пространстве, базируясь в самых популярных социальных сетях. К примеру, группа «SwapShop. Обмен вещами» Вконтакте насчитывает более десяти тысяч подписчиков и часто выкладывает лоты, которые могут приобрести все желающие. Ну, а самым популярным аналогом свопа, прижившимся во всем мире, стал каучсёрфинг – способ бесплатно находить ночлег в любой точке планеты, при условии оказывать такое же содействие другим людям в поиске крыши над головой.

Определенно, натуральный обмен вновь набирает популярность во всем мире. Так стоит ли опасаться этой тенденции? Думаем, что нет, ведь любые способы взаимодействия, положительно влияющие на людей, сближают и объединяют их в лучших порывах, а что может быть сильнее, чем человеческое желание сделать мир лучше?

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram