Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 18+

Какие цели преследуют люди, раздеваясь на публике?

, 19:39

Все чаще в средствах массовой информации появляются новости о том, что кто-то в очередной раз появился на публике голым, будь то футбольное поле, Красная площадь или рок-концерт. Почему?

Какие цели преследуют люди, избавляясь от одежды в общественном месте? Начнем по порядку. Любителей сбросить оковы своего облачения называют стрикерами. Как правило, они появляются в общественных местах нагишом, выражая тем самым протест - в первую очередь, против общественных устоев и "условностей".

Обычная схема действий стрикера проста: необходимо найти место, в котором собралось максимальное количество людей, быстро избавиться от одежды и совершить пробежку на глазах у изумленной публики. Основной задачей в этот момент является привлечение всеобщего внимания к собственной персоне.

И поскольку в подавляющем большинстве случаев стрикерам это удается, многие из них впоследствии становятся звездами. Как, например, модель Кинси Волански. Девушка в эротичном купальнике устроила целое шоу в ходе решающего матча Лиги чемпионов и на следующий день обрела славу мировой знаменитости.

Однако у любого стрикера непременно должна быть цель или "мотивировка". А вот протестуют они против вещей совершенно разных. Власти стараются бороться с подобным поведением, но останавливает это немногих. Голые люди протестуют против абортов, тестов на животных, загрязнения мирового океана или строительства платной трассы.

Так в Великобритании велосипедисты, коих насчитывалось несколько тысяч, устроили голый велопробег в центре Лондона. Из одежды на британцах наличествовали лишь шлемы и кроссовки. Таким образом люди пытались привлечь внимание местных властей к отсутствию велосипедных дорожек.

Предприниматель из Узбекистана отреагировал на появление главы города с требованию снести его ларек приема платежей раздеванием, после которого распластался на асфальте. Причина такой реакции проста: эта будочка - единственный источник дохода бизнесмена. Говорят, помогло!

А в Испании несколько десятков раздетых мужчин и женщин, облив себя краской в цвет крови, в течение нескольких часов лежали, изображая трупы животных. Их протест был связан с производством изделий из натурального меха.

Однако бывает и так, что организатор акции не озвучивает ее цель. В Калуге мужчина нагишом выбежал на улицу и, подбежав к автомобилям, припаркованным во дворе, "избавил" их от боковых зеркал. После чего спокойно ушел, оставив соседей в недоумении: может, машины во дворе чем-то ему насолили?

                         Подробности читайте в материале "Спид-Инфо"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram