Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Ежегодно 7,5 млрд рублей за проданный иркутский лес не доходили до бюджета

, 20:36

В Иркутской области - самый большой запас лесных ресурсов РФ, и если в регионе что-то происходит с лесами, то это сразу влияет на всю отрасль и Министерство лесного хозяйства. В среднем в год здесь рубят 33–35 миллионов кубометров леса.

При этом за год в области в два раза снижена незаконная рубка леса. Это огромный объем: был миллион кубометров, а осталось полмиллиона. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко сравнил результаты деятельности лесной отрасли с предыдущими годами, и выяснил, что ежегодно десятки миллиардов рублей за незаконно реализованный лес оседали непонятно в чьих карманах.

"В конце 2015 года мы провели инвентаризацию всех компаний, занимающихся добычей леса, выяснили, что из 524 предприятий, получивших официальные разрешения на рубку, 300 не зарегистрированы. Их нет в природе! Мы добились, чтобы они зарегистрировались, стали платить белую зарплату, налоги, начали заниматься переработкой и уборкой. Это сразу повлияло и на пожары, и на незаконные рубки, и на все остальное", - рассказывает губернатор в эксклюзивном интервью "Аргументам недели".

В позапрошлом году Иркутской области доверили пилотный проект – чипирование леса. В результате стали постепенно исчезать серые схемы. Но есть заинтересованные в том, чтобы всё вернуть на круги своя, не проводить расследования – почему и в каких карманах оставались эти деньги, кто замалчивал.

Подробности читайте в эксклюзивном интервью Сергея Левченко "Аргументам недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram