Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Хамо сапиенс»

Письма из провинции

, 16:24

Несколько дней назад я стал свидетелем сцены, которую еще совсем недавно было трудно себе представить. Я как раз пребывал в кабинете заведующей отделением одного из медучреждений Воронежа, когда в его дверях появился молодой человек лет двадцати из тех, кого называют «кровь с коньяком», и без всякого «здрассьте» «наехал» на хозяйку кабинета: "Сколько я еще буду ждать, пока вы меня примите?"

– Сколько нужно, столько и будете, – ответила ему заведующая – один из лучших специалистов в своей области. – Не буду, мне домой надо, – безапелляционно заявил молодец. – Нет будете, – повторила ему доктор. – Вас сюда направили на обследование, поэтому идите в палату и ждите, пока к вам придут. – Я пойду, – снизошел до врача пациент, – но, если в течение получаса вы не придете, я уйду...

За свою долгую журналистскую практику я повидал немало отъявленных хамов и на транспорте, и в торговле, и в чиновничьих кабинетах. Видел даже, как упитанные мужики и тетки прорываются на пляж, обустроенный исключительно для людей с инвалидностью и за их средства просто потому, что лежаки там бесплатные. Я уже не говорю про автохамов, которые сегодня являются едва ли не визитной карточкой и нашего города, и нашей страны, или о прыщавых подростках, пялящихся в свои смартфоны или в окна автобусов, когда рядом кряхтят пенсионеры с сумками. Но чтобы так разговаривали с лечащим врачом, тем более с заведующим отделением, признаться не слышал. Зато слышал о том, как студент одного из воронежских вузов, придя на экзамен и закинув ногу на ногу, потребовал, чтобы ему поставили «хорошо». – Да вы даже на «удовлетворительно» и то не знаете, – попробовала возразить ему преподавательница, – так что «хорошо» я вам поставить никак не могу. – Тогда завтра придет мой отец и вы все равно «четверку» поставите,– заявил наглец, удаляясь из аудитории. И действительно, назавтра к руководителю вуза явился папаша недоразвитого нахала и… проблема была решена.

Другой мой знакомый преподаватель вуза лично видел, как во время чтения лекции его коллегой на задних рядах в аудитории студенты пили пиво, играли в карты и залезали под юбки своим сокурсницам. Увы, сегодня с проявлениями хамства со стороны различных слоев населения мы сталкиваемся буквально на каждом шагу. Но им есть с кого брать пример. Потому что главные наглецы в стране – это власти. Судите сами: только что в местных СМИ прошла информация, что 50 процентов воронежцев (то есть половина опрошенных) одобряют резкое повышение цен на общественном транспорте. Вы слыхали чтобы жильцы домов ратовали за увеличение квартплаты, посетители ресторанов – за удвоение цены принесенного им обеда, а приговоренные к условному сроку – за назначение себе смертной казни? Воистину наглость владельцев автобусных маршрутов, тесно сращенных с властью, не имеет предела. Но у нее есть прочное финансовое обоснование: после того, как в общественном транспорте появились устройства для оплаты проезда с помощью пластиковых карт, объем карманных денег, уведенных от налоговых органов, у маршрутчиков резко снизился. И вот теперь они хотят компенсировать свои потери за счет повышения платы за проезд.

А разве не откровенное «лукавство» заявлять, что средний доход по стране составляет сегодня более 32 тысяч рублей на человека при дичайшем, как в недоразвитых странах, расслоении общества и небывалом росте долларовых миллионеров и миллиардеров на фоне стагнирующей экономики? Конечно, если сложить зарплату министра финансов Силуанова в 1,7 миллиона рублей в месяц и мою пенсию «ветерана труда» в 13,5 тысяч и поделить сумму надвое, выяснится, что живу я совсем неплохо, вот только кому нужна такая статистика? В свое время Геббельс утверждал, что «чем больше ложь, тем быстрее в нее поверят». Но, оказывается, и у большой лжи есть свои пределы доверия. В результате одни сограждане, устав от беспрецедентной наглости региональных и федеральных властей, вымещают свою злость на самой беззащитной категории населения – врачах и учителях. А другие попросту «сваливают» из страны. Даже по официальным данным Росстата сейчас ежегодно Россию покидает более трехсот пятидесяти тысяч не самых глупых наших сограждан, А по данным принимающих их стран эта цифра, как минимум, в шесть раз больше. Таким образом, еще пару президентских сроков и страна вообще останется без населения. Или останется с той категорией граждан, которых с полным основанием можно будет именовать «хамо сапиенс».

Виталий МУХИН

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram