Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Откуда берутся бездомные животные?

, 08:33

Зоозащитники утверждают, что в России нет «чистых линий» бездомных животных. Все они – выброшенные домашние и их потомство. При этом, по данным Совета Федерации, в нашей стране 412 приютов, которых все равно не хватает. Можно ли решить проблему?

В России государство финансирует большое количество приютов для беспризорных животных. Есть и некоммерческие организации, которые выживают за счет пожертвований неравнодушных, разного рода грантов или спонсоров. Чаще всего такие приюты закрываются из-за нехватки средств и долгов, ведь лечение, корм и уход обходятся недешево. Владельцам приходится искать для животных другие пристанища, а в худшем случае – снова выпускать их на улицу. Поэтому количество бездомных кошек и собак уменьшается – переносится в приюты, но не сводится к нулю. А проблема опять же в людях, ведь каждый выброшенный на улицу питомец – чьё-то предательство. Поэтому именно мы должны научиться нести ответственность.

Наше законодательство, например, становится все более лояльным к кошкам и собакам, в том числе бродячим. В начале этого года наконец вступил в силу закон об ответственном обращении с животными, принятия которого в России ждали 8 лет. В нем говорится о том, что владельцы должны добросовестно ухаживать за питомцами, контролировать их передвижение, оказывать ветеринарную помощь вовремя. Также недопустимо проводить ветеринарные процедуры, которые могут причинить боль, без обезболивающих, отказываться от животного до определения в приют или новый дом. В приютах, в свою очередь, запретили убивать четвероногих под любым предлогом, а также обязали размещать информацию о найденных животных в течении трех дней в Сеть.

Несмотря на это, проблема вряд ли решится, потому что за всеми уследить в наших условиях невозможно. Наверное, стоит наказывать рублем. В Италии, например, из-за брошенной кошки или собаки заведут уголовное дело: год тюрьмы и штраф 10 тысяч евро. В Германии и некоторых других странах животные содержатся при условии их обязательного лицензирования, на них существует налог. Может быть, поэтому в этих странах проблемы бродяжничества животных или нет совсем, или решается она эффективнее. Нам тоже необходима четкая система контроля численности и содержания домашних любимцев. 

Гражданам же не стоит забывать: нельзя допускать того, чтобы по улицам бродили сотни голодающих кошек и собак. Если вы заводите кого-нибудь, помните – это не игрушка. Поэтому обдумайте, готовы ли вы взять на себя такую ответственность. Животное – тоже живое существо, у которого нет никого кроме вас. И не будьте безразличными к их судьбе. Если увидели на улице бродячего пса или кошку – сообщите в службу отлова. Как говорил писатель Норман Казинс: «Человек способен как на огромное сострадание, так и на чудовищное равнодушие. И в его полной власти взрастить в своем сердце первое и искоренить второе. Нет ничего сильнее, чем поступок человека по велению его совести, который способствует проявлению совести всего человечества».

Кристина АНТОНОВА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram