Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

И грянул гром. Не пора ли переименовать Москву в «Грозный»?

, 13:12

И грянул гром. Не пора ли переименовать Москву в «Грозный»?
globallookpress.com, : © Sergey Smirnov

Первые недели июля запомнились жителям Москвы и Подмосковья настоящим «светопреставлением».  Сильный порывистый ветер, ливневый дождь, гроза, а в некоторых районах даже град сильно подпортили летнее настроение.

Что же ждать жителям мегаполиса от оставшихся недель сезона? За ответами «Аргументы Недели» обратились к синоптикам.

«Желтый» уровень опасности объявлен в Москве до 19 июля в связи с неблагоприятными метеоусловиями. А условия и впрямь «хоть куда»: ветер в столице может достичь 15 м/сек., за последние же сутки зафиксировано выпадение четверти месячной нормы осадков (а это порядка 23 миллиметров). Температура, правда, останется летней – столбик термометра может подняться до 27 градусов Цельсия.

МЧС советует автомобилистам, живущим в черте Москвы и ближайшего Подмосковья, соблюдать скоростной режим и дистанцию. Категорически нельзя находиться во время грозы рядом с водоемами, реками, прудами. Рекламные щиты и иные конструкции, не вызывающие доверия, лучше обойти стороной, так же, как и корявые деревья. 

По данным Центра «Фобос» дожди в июле ожидаются длительные, но не интенсивные. «Адское пекло», накрывшее московский регион еще в мае, не вернется в ближайшие недели. За редким исключением, воздух прогреется всего лишь до 20-21 градусов тепла. Сильные порывы ветра должны окончательно стихнуть уже к 20-м числам июля – уверяют метеорологи. 

В свою очередь, ресурс «Гисметео» утверждает, что погода в ближайшие 30 дней будет такой же, как в минувшие выходные. 27 июля запомнится москвичам ярким солнцем и отсутствием осадков. Остальное же время ожидается пасмурная погода с кратковременными дождями. 17, 18 и 21 июля следует быть особенно осторожными: аномальные грозы вернутся. Также, последний день июля будет ознаменован рекордным понижением температуры: днем воздух прогреется всего лишь до 17 градусов тепла. А в ночь на 2 августа столбик термометра опустится вообще до 11 градусов Цельсия.

Согласно информации Гидрометцентра, в августе температура вновь войдет в норму. Нестабильных скачков или зноя, к счастью, не предвидится. Днем в Москве и Подмосковье будет 20-23 градуса со знаком плюс, ночью – 12 градусов выше нуля. Хотя ранее синоптики говорили о невыносимой жаре и обильных дождях, которые существенно превысят показатели прошлого года. Впрочем, практика показывает, что прогнозы могут неожиданно меняться.

 

Алена Ярошевич

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram