Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Исследование: Москва опережает Нью-Йорк и Лондон по пешеходной доступности школ и детских садов

, 12:51

Исследование: Москва опережает Нью-Йорк и Лондон по пешеходной доступности школ и детских садов
фото: pixabay.com

Российская столица опередила Нью-Йорк и Лондон по такому показателю, как пешеходная доступность школ и детских садов. Об этом рассказывается в исследовании «Вызовы роста. Мегапроекты как инструмент сбалансированного развития мегаполиса», которое провели специалисты международной компании BCG.

Перед Московским урбанистическим форумом аналитики дали оценку сбалансированности развития города в разрезе районов по 24 показателям. Также эксперты учли реновацию, развитие метрополитена и запуск Московского центрального кольца.

В исследовании говорится, что юный столичный житель в среднем тратит 6,3 минуты на дорогу до своего образовательного учреждения - школы или детского сада. В Нью-Йорке данный показатель составляет 7,5 минут, в Лондоне - 13,2 минуты. В число лидеров по пешеходной доступности школ попали как районы Центрального округа Москвы (Арбат, Хамовники, Таганский), так и более отдаленные. Среди последних Коптево, Орехово-Борисово Южное, Ломоносовский.

Также специалисты BCG отметили, что школы с высоким качеством образования равномерно расположены по всему городу. Наилучшие показатели, в частности, зафиксированы в Преображенском, Савелках, Хамовниках, Марьиной Роще и некоторых других районах.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram