Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

«Ртутная ситуация» остается напряженной в Амурске

, 12:13

В Амурске Хабаровского края в ближайшие дни начнется снос бывшего целлюлозно-картонного комбината. Хлорный цел «Амурскбумпрома» уже снесен – это стоило экологии сильнейшего удара.

Порядка пяти сотен квадратных метров территории заражено ртутью из-за грубейших ошибок в работе заезжего подрядчика.

- Демонтажом занималась ГК «Размах»из Санкт-Петербурга. Вместо обозначенной в плане выемки грунта и демеркуризации отходов, они пригласили одного экскаваторщика, который в течение дня подпилил колонны здания. Оно рухнуло. После этого экскаватор смешал обломки с грунтом. Демеркуризации проведено не было, хотя деньги за нее компания получила. В следствие этого, сейчас на территории цеха заражено несколько сотен квадратных метров земли. Перемешанные с ртутью обломки остаются под солнцем, ртуть испаряется, уходит в атмосферу. Когда мы приезжали на место, чтобы взять пробы, то выясни, что допустимые показатели ртутных паров в атмосфере превышены в 400 крат, - рассказала инженер-эколог Ольга Раздобреева.

Эксперт объяснила, что опасность угрожает не только гражданам, которые проживают в непосредственной близости с этой территорией. Ртуть может выпасть с осадками где угодно. Однако на данный момент власти Амурского района бездействуют, не предпринимая никаких мер по решению опасной ситуации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram