Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Фестиваль «Александрова гора»: традиции русского народа и память о великих свершениях

, 10:28

Исторический фестиваль русской культуры и искусства «Александрова гора» пройдет на берегу Плещеева озера вблизи города Переславль-Залесский с 26 по 28 июля. Место проведения фестиваля выбрано неслучайно: именно здесь в XIII веке был возведен терем и родовой храм семьи Святого Благоверного князя Александра Невского.

Не имеющий аналогов в мире проект призван рассказать участникам о далеких, но знаменательных для Руси исторических событиях, связанных с именем великого полководца. Кроме того, приобщить молодое поколение к ценностям православия, привить им уважение к богатейшей национальной культуре и традициям предков.

Александр Ярославич является одним из самых ярких и обсуждаемых представителей великокняжеского рода Рюриковичей. Согласно канонической оценке, святой князь стал для православной Руси настоящей легендой, защитив русскую землю и свою веру от католического Запада с одной стороны и монголо-татар – с другой. В своей жизни талантливый полководец и дипломат не проиграл ни одного сражения.

Александр Невский, на счету которого немало побед и свершений, высоко чтим в России, а 2021 год будет ознаменован 800-летием со дня его рождения. В рамках этого события запланировано множество мероприятий, направленных на сохранение военно-исторического и культурного наследия России, а также на укрепление единства ее народа. В их числе и культурно-просветительский проект «Александрова гора», который впервые был организован в 2016 году.

Поддержку фестивалю оказывают Министерство культуры Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации, Правительство Ярославской области, Администрация городского округа г.Переславль-Залесский.

Гости, число которых год от года увеличивается, получат уникальную возможность «прикоснуться» к традициям русского быта XIII-XIV веков, научиться причудливым средневековым танцам, поучаствовать в задорных забавах и играх, устроенных по всем канонам того времени. 

Также, все желающие смогут узнать секреты прославленных гончарного и кузнечного ремесел, проникнуть в тайны чеканки средневековых монет. А чтобы оставить у себя «частичку» славянских обычаев, гостям позволят собственноручно сплести диковинный русский пояс из ниток и бересты, свалять куклу из шерсти. 

И все же самым запоминающимся событием станет историческая реконструкция эпохальной битвы дружины Александра Невского со шведскими рыцарями, после которой его и нарекли «Невским». Примечательно, что вражеское войско в разы превосходило новгородское как численностью, так и вооружением. 

На глазах у изумленных посетителей развернутся подлинные исторические события: на берег высадится полчище шведов, а русский дозор проскачет в крепость, чтобы предупредить князя о надвигающейся беде. Вдобавок гости станут свидетелями подготовки к рыцарскому турниру XIII века и даже внесут в него свою лепту.

«Перевести дух» после захватывающих сражений поможет средневековый площадный театр. А современная постановка духовного театра «Глас» по произведениям В.М.Шукшина покажет зрителям все грани этого загадочного вида искусства.

Переливы же колокольного звона, выступление гармониста-виртуоза, «пляшущие» балалайки XXI века и многое другое будут еще долгое время «бередить души» всех очевидцев. Как-никак событие, так эффектно напоминающее русскому человеку о его истинных корнях, – большая редкость в наши дни.

 

Алена Ярошевич

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram