Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 27(671) от 17.07.19 13+

Ключевые задачи рыбохозяйственного комплекса

, 09:45

Развитие и поддержку рыбохозяйственного комплекса Кубани обсудили на совещании, которое прошло под председательством вице-губернатора Краснодарского края Андрея Коробки.

По словам заместителя главы региона, за последние годы рыбохозяйственный комплекс Краснодарского края взял хорошие темпы развития. По итогам прошлого года объем добычи водных биоресурсов во всех водоемах края составил 19,5 тысячи тонн. По сравнению с 2017 годом существенно выросли объемы вылова отдельных видов рыб. К примеру, объем добычи барабульки увеличился более чем в 1,7 раза, кефали — в 1,5 раза, ставриды — в 2,4 раза, камбалы — в 2,8 раза.

— Особенно динамично развивается товарное рыбоводство,— сказал Андрей Коробка. — У Краснодарского края хорошие перспективы для развития товарного рыбоводства. Сейчас в крае ежегодно производится порядка двадцати тысяч тонн товарной рыбы — это треть Южном федеральном округе и одиннадцать процентов в общероссийском объеме. Это говорит о том, что те водные ресурсы, которые у нас есть, используются эффективно.

Заместитель главы региона отметил, что губернатор Вениамин Кондратьев ставит задачу перед всеми отраслями агропромышленного комплекса, в том числе рыбохозяйственного, выстраивать полную производственную цепочку — от выращивания до переработки и реализации.

— Для этого в текущем году впервые из краевого бюджета предприятиям малого и среднего бизнеса для компенсации затрат на приобретение рыбоперерабатывающего оборудования было выделено пятнадцать миллионов рублей субсидий,— добавил вице-губернатор. — Кроме того, субсидии направлены на производство рыбопосадочного материала, товарной рыбы, производство товарно-пищевой рыбной продукции, а также добычу водных биоресурсов.

Общая сумма финансирования этих программ, по словам Андрея Коробки, составляет 30,5 миллиона рублей.

Рассказал Андрей Коробка и о ключевых задачах рыбохозяйственного комплекса. Среди них модернизация имеющихся производственных мощностей перерабатывающих предприятий, рациональное использование водных биоресурсов и восстановление рыбохозяйственного значения азовских лиманов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram