Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 27(671) от 17.07.19

Результат труда — отличный урожай

, 09:42

Вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка подвел первые итоги уборочной кампании зерновых колосовых и зернобобовых культур.

— Аграрии края убрали сто процентов площадей озимого ячменя. Собрано свыше 930 тысяч тонн зерна — это почти на 15 процентов, или на сто тысяч тонн, больше, чем в прошлом году,— сказал заместитель главы региона.

Средняя урожайность по краю превысила прошлогодние показатели на 2,3 центнера. В Ленинградском, Павловском, Выселковском, Гулькевичском, Новокубанском, Приморско-Ахтарском, Тбилисском, Тимашевском, Калининском и Красноармейском районах она превысила 70 ц/га.

— Еще несколько лет назад такие результаты получали лишь отдельные сельхозпредприятия, но, благодаря грамотному подходу аграриев к работе, нашим ученым, они стали реальностью в целом для районов,— отметил вице-губернатор. — Хозяйства края ударными темпами проводят послеуборочный комплекс — он проведен в среднем на трети сельхозплощади.

Сейчас на Кубани полным ходом идет уборка озимой пшеницы. Ведущая зерновая культура обмолочена на площади 426 тысяч га, или 29 процентов от плана. Валовый сбор составляет 2,7 миллиона тонн при среднекраевой урожайности 62,4 ц/га, что выше прошлого года на 1,2 ц/га. Наивысшие показатели по урожайности пшеницы — в Выселковском районе. Здесь с каждого гектара в среднем получено около 68,9 центнера зерна.

В целом валовый сбор зерновых колосовых и зернобобовых культур на сегодняшний день превышает 3,7 миллиона тонн. Среднекраевая урожайность составляет 60,2 ц/га. Это на 3,3 ц/га больше, чем в прошлом году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram