Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 27(671) от 17.07.19 13+

Главное — предупредить

, 09:39

Первый заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Алексеенко провел заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. В мероприятии приняли участие руководители департаментов и министерств, контрольно-надзорных органов, по видеосвязи — главы муниципальных образований.

Первый вопрос, который обсудили на совещании, касался безопасной эксплуатации маломерных судов на черноморском побережье. Андрей Алексеенко напомнил присутствующим о произошедшей 5 июля в море у поселка Джубга трагедии, когда перевернулся перегруженный прогулочный катер «Атолл», в результате чего погибли две женщины. Сейчас создана комиссия для расследования трагического происшествия, капитан судна задержан и по решению суда заключен под стражу.

— Следствие найдет ответы на все вопросы, но в то же время мы должны принимать превентивные меры. У нас идет курортный сезон, на побережье огромное количество отдыхающих. И я хочу напомнить: люди едут к нам не за экстримом, который граничит с опасностью для жизни, а хотят отдохнуть и оздоровиться. И наша задача — сделать так, чтобы их отдых был максимально безопасным,— сказал Андрей Алексеенко, отметив, что, несмотря на наличие целого ряда контрольно-надзорных органов, сегодня нет эффективного механизма пресечения деятельности нарушителей на воде и этот пробел нужно устранить.

— К сожалению, такие печальные случаи никого ничему не учат. Пока не будет принято жестких мер к тем, кто допустил нарушения, мы ситуацию не поменяем. У нас должен быть запрещающий механизм, который не позволит нарушителям продолжать деятельность в высокий сезон. И тогда им будет экономически невыгодно допускать нарушения,— добавил Андрей Алексеенко.

Он поручил краевому Министерству ГО и ЧС совместно с Министерством курортов провести работу с нормативными документами, чтобы у края появился четкий и эффективный механизм принятия решений. Он призвал руководителя ГУ МЧС по Краснодарскому краю Ивана Лунева подключиться к этой работе, а также сообщил, что будет просить о максимальном содействии прокуратуру региона.

Иван Лунев предложил создать межведомственную краевую комиссию с включением представителей министерств, надзорных органов, Государственной инспекции маломерных судов, муниципалитетов. Компетентные сотрудники будут осуществлять выезды непосредственно в места проката.

Андрей Алексеенко дал поручение главам муниципалитетов азово-черноморского побережья провести заседания с участием всех заинтересованных юридических и физических лиц, а также правоохранительных органов по поводу безопасности на воде. А также провести рейдовые мероприятия на побережье.

Говорили на совещании и о ликвидации последствий крупных пожаров, произошедших в Краснодаре 4 и 5 июля. В частности, представитель собственника сгоревшего склада автошин на улице Кореновской рассказал о сложностях тушения возгорания. Начальник отдела государственного пожарного надзора по Краснодару Виталий Немеренко сообщил, что сейчас идет анализ имеющихся в городе складских помещений для проведения в будущем проверок. Также он предложил провести внеплановое обследование чердаков и подвалов и ревизию пожарных гидрантов в многоквартирных домах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram