Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 27(671) от 17.07.19 13+

«Регион 93» ждет молодежь Кубани!

, 09:26

Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова встретилась с участниками первой смены краевого молодежного форума «Регион 93» — представителями детских и молодежных объединений, Российского движения школьников, лидеров ученического самоуправления 14—17 лет со всей Кубани.

В четырнадцатый раз он проходит на территории Северского района.

Встреча Анны Миньковой со школьниками прошла на «Большом Колизее» — месте общего сбора. Заместитель главы края ответила на все интересующие ребят вопросы, выслушала и предложения, и пожелания, интересовалась мнением молодежи по актуальным темам.

Школьники делились впечатлениями о форуме, рассказали о том, что «Регион 93» прекрасно организован, здесь можно получить массу полезной информации и завести новые знакомства.

— Каждому человеку в жизни нужны наставники, и главная задача площадки — организовать общение участников как со сверстниками, так и с опытными спикерами,— заметила Анна Минькова, пообещав по просьбе «регионовцев» рассмотреть возможность удлинения смен до десяти дней со следующего года.

Анне Миньковой рассказали об идее оформить один из вагонов скоростной электрички Краснодар — Сочи в цветовую гамму бренда «Доброволец Кубани» для развития волонтерского движения в крае. Внутри вагон предлагается наполнить разнообразной информацией о добровольчестве. Вице-губернатор одобрила проект, поручив Министерству образования, науки и молодежной политики проработать его реализацию.

Школьница из Гулькевичского района рассказала, что привезла на смену свой проект организации досуговой площадки для молодежи в Пушкинском сельском поселении. Его на форуме уже оценили и помогли доработать. Анна Минькова заинтересовалась проектом и похвалила девушку за энтузиазм.

Старшеклассница из Геленджика выразила мнение, что городам черноморского побережья края нужно больше вузов. На это Анна Минькова заметила, что сегодня выпускники колледжей и техникумов очень востребованы.

— Система среднего профессионального образования сильно изменилась. Мы каждый год видим прирост девятиклассников, которые ее выбирают. Недаром фестиваль рабочих профессий «Ворлдскиллс» очень популярен в мире: сегодня экономика нуждается в них. Колледжи дают хорошее образование и навыки, их выпускники конкурентоспособны. Девятиклассникам нужно задуматься об этом,— подчеркнула Анна Минькова.

Также на встрече шла речь о работе отрядов Российского движения школьников, развитии школьного ученического самоуправления и казачества, поддержке науки, важности волонтерства и честной уплаты налогов.

За годы существования форума «Регион 93» его участниками стали десятки тысяч молодых людей: добровольцы, молодые инноваторы и предприниматели, творческий актив края, школьники и студенты, спортсмены. Образовательную программу форума проводят эксперты разных сфер деятельности. Вторая смена форума «Регион 93» 2019 года будет посвящена кубанскому казачеству, третья — студенческому самоуправлению, на которую учебные заведения отправят свои лучших активистов. Еще одна смена — «Время первых», которая объединит молодежь, увлеченную политикой. А завершит форум смена «Кубанский союз молодежи». Она соберет лидеров молодежных общественных организаций и объединений, специалистов органов молодежной политики.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram