Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 27(671) от 17.07.19 13+

На островах чествуют рыбаков

, 10:09

В Сахалинской области с профессиональным праздником поздравляют работников рыбной отрасли. От имени островного правительства с наступающим Днём рыбака сахалинцев и курильчан поздравил глава региона Валерий Лимаренко.

Лучших сотрудников рыбохозяйственного комплекса наградили на торжественном мероприятии в областном центре народного творчества.

На островах профессия рыбака – одна из самых нужных и уважаемых, сказал Валерий Лимаренко. – Рыбалка – не только любимое увлечение для многих сахалинцев и курильчан, но и перспективное направление в экономике. Сейчас областное правительство активно взаимодействует с ассоциациями рыбаков, чтобы выработать единую стратегию по добыче и переработке рыбы. Нужно эффективно использовать наш потенциал, чтобы развивать предприятия, обновлять флот, а главное – обеспечивать жителей области доступными и качественными морепродуктами.

Сегодня Сахалинская область находится на первом месте по потенциалу береговых перерабатывающих производств на Дальнем Востоке, на третьем – по объёмам вылова водных биоресурсов. Среди дальневосточных регионов область также занимает третье место по выпуску консервной продукции и является лидером по воспроизводству лососей.

В этом году при поддержке Федерального агентства по рыболовству руководство Сахалинской области добилось значимого решения. С июня островные рыбаки-любители получили право бесплатно и без путёвок ловить горбушу на удочки. Для любительского рыболовства открыли 44 участка в 15 муниципальных образованиях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram