Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Почему Путин и Госдума разошлись в мнениях о необходимости санкций против Грузии

, 08:07

Владимир Путин призвал не вводить санкции против Грузии, так как считает, что это может помешать восстановлению полноценных взаимоотношений между странами. И даже после скандального эфира грузинского телеканала «Рустави-2», даже на фоне антироссийских провокаций, о которых все чаще говорят наши государственные СМИ и Госдума, президент РФ заявляет, что санкции против Грузии не приведут ни к чему положительному. Однако депутаты, которые инициировали проект санкций, не спешат прислушиваться к словам лидера и продолжают настаивать на необходимости «наказать» провокаторов. 

«Позиция Государственной думы неизменна: необходимо рассмотреть вопрос, связанный с поведением представителей власти Грузии, тех сил, которые развивают русофобию, выступают против нашей страны, в связи с этим мы предложили конкретные меры, которые нам было бы правильно принять», – заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Чтобы понять, почему Дума и президент РФ разошлись во мнениях, нужно обратиться к статистике и проекту санкций. 

Помимо ограничений авиасообщения между странами, которые уже вступили в силу, Россия планировала ограничить ввоз грузинской продукции, в частности вино и минеральные воды. В последние годы экспорт грузинских вин только увеличивался, особенно это касается экспорта в Россию. Так в 2018 году ввезли почти на 6 млн. бутылок больше, чем в 2017, а всего за этот год было ввезено 53 682 627 бутылок. Доля Россия в объеме экспорта грузинских вин составляет, по данным 2018 года, 62,3%. Если ограничить ввоз данной продукции, Грузия лишится более чем половины средств, которые ранее получала от экспорта вин, и это сильно ударит по экономике страны. 

Что же касается минеральных вод, то есть, Боржоми, все немного сложнее для России, так как бренд Боржоми с 2013 года принадлежит Альфа-групп. А значит санкции коснутся в том числе и нашей экономики. 

Если остановиться на вине, то это могло бы быть столь же изящным, сколько жестким ответом на «антироссийские» настроения, пропаганду и провокации в Грузии. Именно так и расценила ситуацию Госдума, быстро составив проект санкций в ответ на оскорбления Владимира Путина в прямом эфире грузинского телевещания. Однако президент РФ скорее всего в первую очередь беспокоится о своём имидже, как внутри страны, так и за рубежом, и поэтому призвал оставить Грузию в покое. Дело в том, что отвечать санкциями Грузии за высказывания её журналиста и возбуждать против него уголовное дело – значит пытаться вводить цензуру и ограничивать свободу слова в чужой стране. Это прямое посягательство на демократию, которую пока что в нашей стране, как и за рубежом поддерживают. Чтобы показаться мудрым лидером своей страны Путин принял верное решение «не обижаться» на оскорбления грузинской журналистики и призвать правительство РФ не отвечать экономической блокадой на жесткие слова. Но призвать – не значит запретить, а значит правительство все ещё может под давлением Госдумы пойти по конфронтационному пути и попытаться «обрушить» экономику Грузии. 

А Госдуме терять нечего: там не так сильно беспокоятся об имидже, как беспокоится о своём имидже президент. Иногда её умышленно делают фоном, на котором президент смотрится политически выигрышнее, что переодически значительно поднимает его рейтинг. Именно поэтому сейчас Путин выглядит всепрощающим и мудрым правителем, а Госдума поспешным в своих решениях органом. 

Однако есть в решении Госдумы и практическая польза: до применения санкций против Грузии или после, в любом случае, сама возможность такого исхода может доказать, что Россия имеет рычаги давления на другие страны, на своих соседей. Таким образом правительство РФ сможет показать Россию с влиятельной и властной стороны для ЕС и США, да и вообще стран запада, которые исторически (что подтверждается в последние годы) пытаются обуздать эту влиятельность. И проще это делать с «незначительной», по меркам нашего правительства, страны – Грузии, так как любой конфликт с ней может закончиться достаточно быстро и безболезненно для нашей стороны. Ни для кого не секрет, что со стороны западных СМИ периодически сыплются, пусть не такие жестокие, оскорбления в сторону Владимира Путина, однако «обидеться» Госдума решила именно на Грузию. Будто мы ждали удобный повод для введения экономических санкций. Тем более, и имиджу президента они никак не повредят. 

Андрей Суровцев

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram