Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 27(671) от 17.07.19 13+

Первый урожай фасоли в начале июля!

, 20:49

Теория…

Родом фасоль из засушливых районов Южной Америки, культура теплолюбивая, не переносит даже минимальных возвратных заморозков. Семена начинают прорастать при температуре не ниже 12 градусов. В средней полосе её рекомендуется сеять после 10 июня, когда минует угроза последних возможных заморозков и почва прогреется до +10°С.

Приобретайте только районированные семена для средней полосы. Не сажайте сорта для южных регионов – успеха не будет.

 

…и практика

Недавно Герман Даларьянц (стоматолог по профессии) приобрёл участок в селе Верхнее Мячково Раменского района Московской области, на левом берегу реки Москвы. Весной кроме прочих культур посадил специально привезённую из Ашхабада, города, где он родился, семенную фасоль:

– Фасоль для армянина – это как картошка для русского. А эта – из моего детства. Ждать, как рекомендуется, начала лета сил не было. Да, я консультировался у знакомых армян, профессионально занимающихся выращиванием фасоли на продажу, и все они в один голос говорили: «У тебя в жизни такая ранняя не вылезет, замёрзнет». И тут я вспомнил Артура (про Артура Мовсисяна мы расскажем в следующих номерах «АН») и его рассказы про чудеса БИОКЛАДА. А он тогда как раз в Армении был. Я попросил его привезти с исторической Родины саженцы кизила, инжира, айвы, дикой эндемичной груши, лещины и помочь мне с ранней посадкой фасоли.

Земля на участке – суглинок, поэтому внесли известь. Перед посевом замочили семена в растворе БИОКЛАДА (5 мл препарата в литре воды на 300 г семян) на 1–2 часа. Затем на сутки завернули семена во влажную ткань, сеяли набухшие семена. И подкормили раствором удобрения БИОКЛАД (50 мл препарата на 10 л воды).

А 5 июля, захватив редактора этой странички, Герман и Артур поехали собирать молодую стручковую фасоль! Посмотрели на саженцы, привезённые из Армении (Артур перед транспортировкой обработал корни черенков БИОКЛАДОМ, и они отлично перенесли две недели в багажнике) и подкормленные БИОКЛАДОМ после посадки, – все деревья прижились и пошли в рост.

Вдохновлённый чудом БИОКЛАДА, Герман показал нам ещё ананас и авокадо, растущие в кадках в недостроенном доме. Сначала он, обработав их БИОКЛАДОМ, начал выращивать эти экзотические культуры на улице, но, немного их застудив, занёс в дом. БИОКЛАД, конечно, творит чудеса, но не до такой же степени, чтобы в Подмосковье ананасы на полях «колосились». Хотя Герман всё равно уверен, что скоро будет собирать урожай ананасов и авокадо у себя на даче.

 

Конкурс!

Дорогие читатели!

Присылайте свои рассказы и фотографии о результатах применения уникального органического удобрения БИОКЛАД. 

Лучшие фотографии и рассказы будут опубликованы, а их авторы получат ценные призы. 

Пишите нам: snn@argumenti.ru

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram