Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 27(671) от 17.07.19 13+

Помнить и быть достойными

Спортивно-патриотический клуб «Слава» проведёт очередной турнир по самбо

, 19:24

26–29 августа в городе-герое Керчи соберутся сотни самбистов из разных регионов страны. Здесь, в Крыму, пройдёт крупнейший в России юношеский турнир по самообороне без оружия. Спортсмены поборются за «Кубок двух морей» и познакомятся с военными достопримечательностями легендарного города.


КЕРЧЕНСКИЙ спортивно-патриотический клуб самбо «Слава» проводит соревнования седьмой год подряд. За это время маленький региональный турнир превратился в символ Керчи. В 2018-м город-герой принял свыше 800 самбистов из 70 регионов страны. Помериться силами с россиянами приехали также команды из ДНР, ЛНР и – впервые в истории турнира – изЮжной Кореи. «Для нас поездка в Крым – не политическая история, а спорт, то есть мир и дружба», – подчеркнул руководитель международного отдела Федерации самбо Кореи Квон Кихун. В этом году приглашения на турнир получили команды из Мексики, Канады, Аргентины, Италии и Германии.

«За последние десятилетия самбо обрело поклонников во всём мире, – отметила зампредседателя ГД РФ, член Попечительского совета Всероссийской федерации самбо Ирина Яровая. – К нам на турниры приезжает всё больше команд из разных стран. Недавно борьбу признал МОК – это показывает мировой интерес к самбо, огромный спортивный потенциал. Самбо из исключительно российского вида спорта стало мировым».

Турнир традиционно проводится под девизом «Помнить и быть достойными». По замыслу организаторов он должен связывать современных детей с поколением победителей. «Наши деды и прадеды отстояли Родину в годы Великой Отечественной войны. Они оставили потомкам уникальную систему самообороны без оружия, – говорит основатель спортивно-патриотического клуба «Слава» Вячеслав Тимошенко. – Наш национальный спорт самбо – их наследие. Мы надеемся, что современные самбисты будут достойны героев и из них вырастут честные, сильные духом люди».

Поэтому самбистам со всей России устроят экскурсию в Аджимушкайские каменоломни. Здесь в 1942 году погибло около 13 тысяч человек. Военные вместе с местными жителями держали оборону и совершали внезапные атаки на немцев из катакомб. Без солнечного света, еды и воды они продолжали бороться. Почти полгода фашисты безуспешно пытались взять каменоломни штурмом. Организовывали атаки, пускали отравляющие газы, взрывали бомбы. Защитники Аджимушкая гибли, но не сдавались. Именно отсюда была отправлена знаменитая радиограмма: «Всем народам Советского Союза! Мы, защитники обороны Керчи, задыхаемся от газа, умираем, но в плен не сдаёмся». Подземелья Аджимушкая – святое место для керчан. И миссия организаторов турнира – рассказать о нём юным спортсменам со всех уголков страны, чтобы сохранить эту память. 27 августа у подножия каменоломен проведут памятный митинг и всероссийский парад регионов. Сюда приглашены представители руководства страны, выдающиеся спортсмены, артисты, федеральные и региональные СМИ. Репортажи с турнира и акции покажут по федеральным телеканалам.

В День России в Аджимушкае побывал народный артист СССР Василий Лановой. Он участвовал в съёмках клипа на песню из культового советского фильма «Офицеры». Лановой вместе с самбистами клуба «Слава» возложил цветы к мемориалу и посетил военные достопримечательности. Клип выпустили к дню начала войны 22 июня. «Я был в полном потрясении от Аджимушкая, – делится Василий Семёнович. – Те, кто погибал, могли просто сдаться, но стояли до последнего! Я сам ещё мальчишкой жил в оккупации три с половиной года. И сейчас, глядя на самбистов клуба, искренне радуюсь, какое замечательное у нас растёт поколение. Им не всё равно. Этим молодым людям с детства прививают любовь к Родине, делают всё, чтобы они помнили».

Также в день открытия турнира состоится закладка первого камня керченского Дворца самбо. Спортивно-патриотический клуб «Слава» планирует строить спорткомплекс в центре города. Дворец самбо будет предназначен для всех керчан: здесь станут обучать самбо, проводить спортивные сборы и соревнования разного уровня. Через несколько лет двери Дворца спорта откроются и для участников «Кубка двух морей».

Спортивно-патриотический клуб «Слава» приглашает команды из всех регионов участвовать во Всероссийском юношеском турнире по самбо «Кубок двух морей». Соревнования проводятся с 26 по 29 августа 2019 года по адресу: Республика Крым, г. Керчь, ул. Московская, 18, на базе спорткомплекса «Спартак» санатория «Москва – Крым».

Справка «АН»

Возрастные группы участников:

2003–2004 г.р., 2005 г.р. – по дополнительной справке врача (юноши) весовые категории: 35; 38; 42; 46; 50; 55; 60; 66; 72; 78; 84; 84+.

2003–2004 г.р., 2005 г.р. – по дополнительной справке врача (девушки) весовые категории: 38; 41; 44; 48; 52; 56; 60; 65; 70; 70+.

2006–2007 г.р. (юноши) весовые категории: 28; 31; 35; 38; 42.

2006–2007 г.р. (девушки) весовые категории: 28; 31; 34; 43.

Заявки на участие в соревнованиях направляйте по почте: krasov.vladimir2014@yandex.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram