Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 27(671) от 17.07.19 13+

Украинские грабли

, 18:18

Мы продолжаем разговор о книге историка, писателя, политолога Юрия Сторчака «Русский разлом», детально рассматривающего такое понятие, как «Русский мир». Его истоки, проблемы и особенности. 

 

Ошибка рептилоида

Кто виноват в распаде СССР – до сих пор идут споры. Кто-то винит «меченого» генсека, пустившего в распыл всё, что ему досталось; кто-то Бориса «пьяного», в угоду своим амбициям уничтожившего державу; кто-то грузинских и прибалтийских националистов, начавших раскачивать ситуацию, как только почуяли слабину; кто-то российских «демократов», одними из первых объявивших о приоритете республиканских законов над союзными. Скорее всего, правы все – виновен комплекс причин, событий и действий.

Но какова в этом роль Украины? Юрий Сторчак сам с Украины. Неудивительно, что этому вопросу он посвятил большое внимание, разобрав всё по косточкам и отдав на суд читателям. По его мнению, распад СССР после выхода из него республик Балтии во многом зависел от позиций РСФСР и УССР

«В действиях первых лиц центральных и региональных властей Советского Союза присутствовали наивность и романтизм, авантюристичность и хитрость.

Могло ли руководство СССР контролировать Украину и как именно? Было ли оно в состоянии повлиять на результаты Всеукраинского референдума 1 декабря1991 года о подтверждении принятого 24 августа акта провозглашения её государственной независимости? Какой была реакция на Беловежские соглашения в других республиках СССР: кавказских, азиатских?»

Все эти вопросы нынче имеют только умозрительный ответ, ибо история сослагательного наклонения не терпит.

С распадом СССР проект «Украина» был реанимирован и при поддержке Запада стал раскручиваться новыми исполнителями – Леонидом Кравчуком, Вячеславом Черновилом и т.д.

«Опять Запад виноват?» – спросите вы. Ну а куда ж без него, болезного? Судите сами. Вот слова нашего «великого друга», автора концепции расширения НАТО на восток Збигнева Бжезинского.

«В связи с расширением ЕС и НАТО Украина сможет в конечном счёте решить, желает ли она стать частью той или другой организации... Главный момент, который необходимо иметь в виду, следующий: Россия не может быть в Европе без Украины, также входящей в состав Европы, в то время как Украина может быть в Европе без России, входящей в состав Европы...»

Как показало время, «рептилоид», как его часто называют в соцсетях, ошибался. А вот Джордж Буш-старший, считавший, что без Украины Россия только окрепнет, оказался прав. Сбросив с плеч груз социальной поддержки «братских республик», Россия пережила десятилетие безвременья и стала крепнуть. А Украина, выбравшая «европейский путь», оказалась там никому не нужна.

Читайте также:
• Ю. Сторчак «Русский фактор»

По калькам 1918-го

Как же происходил выход Украины в свободное плавание? В сентябре 1989 года основано движение украинских национал-демократов Народный рух Украины (Народное движение Украины), которое участвовало в выборах 30 марта 1990 года в Верховную раду Украинской ССР. Народный рух Украины был в меньшинстве при большинстве членов Компартии Украины.

16 июля 1990 года Верховный Совет Украины принял Декларацию о государственном суверенитете. У новоявленных самостийников, «вылупившихся» из идеологических недр компартии, появилось идеологическое обеспечение проекта.

В короткие сроки, при содействии западных специалистов, администрация Леонида Кравчука организовала проведение референдума, на котором хитро был поставлен вопрос не о выходе из СССР, а о независимости Украины. При этом подчёркивалось, что отношения с РФ выходят на новый уровень и разрыва связей не будет.

Дальше всё пошло по накатанной колее.

Как и в 1917 году, первым делом была развалена армия, национализировано общее имущество, включая предприятия, активы, флот, авиацию, коммуникации, – всё принадлежащее всесоюзным организациям, даже дома отдыха и санатории.

Как и в 1918 году, самостийники поспешили избавиться от русского языка. В новопринятой Конституции Украины государственным языком был назван только украинский. На него стали переводить всё, включая научную литературу.

«...научные труды этой академии [Академии наук Украины] должны были печататься на украинском языке. Но на этом языке не существует ни науки, ни научной терминологии. Чтобы помочь делу, при академии была образована терминологическая комиссия и были выписаны из Галиции специалисты украинского языка, которые и занялись изготовлением научной терминологии. Брались термины из любого языка, кроме родственного русского, имевшего значительную научную литературу».

Думаете, это о современной Украине? Ошибаетесь. Это сказал профессор С.П. Тимошенко, участвовавший в создании Украинской академии наук в 1918 году. Ничего нового, правда?

Как и в 1917-м, самостийники поспешили отделиться от остальной России в обширных границах, отвечающих военно-стратегическим задачам НАТО по оттеснению России с Чёрного моря.

Книгу Юрия Сторчака «Русский разлом» вы можете приобрести наложенным платежом (660 руб.), заказав по телефону 8(495) 980‑45‑60 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (460 руб.) в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8 (495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00. 16+

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram