Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество

На Урале будет создан научно-образовательный центр мирового уровня

, 15:28

Научно-образовательный центр мирового уровня будет осуществлять свою деятельность на территории Челябинской, Свердловской и Курганской областей. Сегодня, 16, июля, стало известно, что создание такого центра поддержали корпорации «Росатом» и АО «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей».

В апреле 2019 года по инициативе полномочного представителя президента РФ в УрФО Николая Цуканова была организована региональная рабочая группа по созданию НОЦ. Руководителем группы стал председатель УрО РАН, академик Чарушин В.Н. Результатом работы группы стало создание единой концепции НОЦ с рабочим названием «Передовые промышленные технологии». В концепции представлены проекты в различных сферах: робототехники, переработки отходов, ракетной техники, энергетики.

На прошедшем ИННОПРОМе губернаторы трех областей подписали соглашение о сотрудничестве. Подписание трехстороннего соглашения стало ключевым шагом к подаче заявки в 2020 году по создание НОЦ на конкурс Минобрнауки России, которая будет сделана от Свердловской области при поддержке Челябинской и Курганской областей. Планируется, что основные органы управления НОЦ будут созданы в конце 2019 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram