Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Первая карта полигона в Полетаево превратится в зеленый луг

, 10:28

На полигоне у поселка Полетаево под Челябинском в ближайшее время начнется рекультивация первой карты, которая будет засажена деревьями и кустарниками. Полигон превратится в цветущий луг, сообщает пресс-служба министерства экологии.

Рекультивация пройдет в несколько этапов. После подготовительных работ начнется техническая рекультивация, объект будет укрыт специальной пленкой и засыпан грунтом. Затем стартует биологический этап: на месте бывшего котлована высадят цветы и кустарники. По мере заполнения таким же образом будут рекультивированы и оставшиеся две карты.

На сегодняшний день полигон в Полетаево вмещает в себя две рабочих карты и третья – в проекте. На рекультивацию первой карты будет потрачено более 10 миллионов рублей.

Это не единственные изменения, которые ожидают Полетаевский полигон. Осенью здесь планируется ввести в эксплуатацию четыре дополнительные мусоросортировочные линии. Помимо этого, появится цех по утилизации крупногабаритного мусора, а также планируется строительство цеха по производству RDF-топлива.

 - Наша задача — максимально уйти от захоронения отходов к их глубокой переработке. Для этого в рамках национального проекта «Экология» по всей области вводится двухконтейнерная система сбора отходов: для общего мусора и вторичного сырья, - пояснил исполняющий обязанности министра экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram