Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Самаре снова ломают фонтан

Авторы новодела уходят от личной ответственности

, 18:28

В самом центре Самары возле зданий Губернской Думы и областного правительства второй раз за последние два года ломают фонтан, воздвигнутый в 1975 году в честь 30-летия Победы. В 2017 году обновление культового сооружения увязали с проведением в Самаре нескольких матчей чемпионата мира по футболу. В 2019-м начали по решению суда, который потребовал восстановить авторский облик фонтана из горбюджета. Однако привлекать инициаторов дорогостоящих новаций к личной ответственности, похоже, не собираются.

 

Бульдозером по авторскому праву

Суд осудил нигилизм городских властей, напомнив им, что «фонтан 30-летия Победы является архитектурным объектом» и «его архитектурное решение, включая его внешний облик, защищается авторским правом». Это право соблюдалось вплоть до осени 2017 года. Та же реконструкция в конце 1990-х велась при участии и под надзором авторов. 

Авторский коллектив состоял из трех человек - архитекторов института «Куйбышевгорпроект» Вагана Каркарьяна и Владимира Борисова, а также художника Рудольфа Баранова. Согласно их замыслу, 30 водяных струй били вверх из форсунок на георгиевской ленте. На дне чаши мозаичный рисунок из сверхпрочной смальты воспроизводил праздничный салют. 

Нет слов, за 42 года с момента создания инженерные коммуникации износились, чаша потеряла герметичность и просела в основании, а облицовка частично разрушилась. Однако, на сей раз авторскими правами решили не заморачиваться: госконтракт на реконструкцию фонтана в 2017 году уже не обязывал подрядчика использовать документацию «Куйбышевгорпроекта». А зря: 77-летний архитектор Борисов знал, как заменить коммуникации фонтана, не разрушая основание чаши, и тем самым сэкономить. 

Заметим, что сооружение реконструировали в рамках «муниципального контракта на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог местного значения». А значит формально власти решения о ремонте фонтана не принимали, конкурса по выбору подрядчика, и общественных слушаний не проводили. 

Как успокаивал тогдашний глава Самары Олег Фурсов, в сооружение просто «вдохнут новую жизнь» имея в виду подсветку и музыкальное сопровождение. При этом авторскую мозаику поменяли на дешевую плитку. Рисунок Рудольфа Баранова изменился, и не к лучшему. Смальту, разрушенную бульдозером и отбойными молотками, отправили на помойку.

Кислотные узоры возникшие на руинах культового сооружения, возмутили самарцев. В соцсетях этот дизайн назвали «мордовский праздник», намекая на эстетические вкусы тогдашнего губернатора Самарской области, выходца из Мордовии Николая Меркушкина. Фонтан, якобы, изначально не нравился ему отсутствием должной «монументальности и солидности», утверждали злые языки, ссылаясь на анонимный источник в областном правительстве. Реакции главного архитектора города на новодел никто не знает.  

 

Судебный прецедент 

Возмущение общественности выразил Владимир Борисов. В своем открытом письме он назвал происходящее «глумлением над памятью заслуженных людей Самары», «актом вандализма» и потребовал «установить причину разрушения фонтана вместо нормальной его реставрации». Вместе с вдовой Вагана Каркарьяна они подали иск в Ленинский райсуд. И тот истцов поддержал, а ответчика в лице муниципалитета наказал, что стало прецедентом.

Суд признал, что в результате реконструкции 2017 года внешний вид фонтана претерпел изменения, и «права истцов на неприкосновенность произведения архитектуры явно нарушены». А по сему городские власти обязаны привести фонтан в авторский вид к осени текущего года, изыскав на эти цели 30 млн рублей из муниципального бюджета.   

Нынешний руководитель региона Дмитрий Азаров судебным решением остался доволен: в своем Твиттере он назвал его торжеством справедливости. Губернатор заявил о своей готовности финансировать восстановление прежнего облика фонтана и призвал самарцев последовать его примеру, чтобы «фонтан по праву стал народным». Идея, конечно, красивая, однако снимает часть нагрузки с муниципального бюджета. А по справедливости, за многомиллионное головотяпство вокруг фонтана Победы кто-то  должен ответить персонально – и из личных средств. 

 

Юрий САХАРОВ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram