Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Мощи святых покровителей брака Петра и Февронии привезут в Москву

, 12:49

Мощи святых покровителей брака Петра и Февронии привезут в Москву
фото: Komsomolskaya Pravda / globallookpress.com

В российскую столицу прибудут из Мурома мощи святых Петра и Февронии, которые в православной традиции считаются покровителями брака. Мощи будут выставлены в храме Христа Спасителя.

В пресс-службе патриарха Московского и всея Руси Кирилла сообщили, что он возглавит встречу святыни и праздничный молебен в храме, которые состоятся 14 июля. Богослужение начнется в 15.00, вход свободный. Доступ паломников к мощам будет осуществляться с 15 по 21 июля с 8.00 до 20.00.

В древнерусской летописи говорится, что дочь бортника из рязанской деревни Феврония излечила от страшного недуга муромского князя Петра, после чего они полюбили друг друга и поженились. В преклонном возрасте супруги приняли монашеский постриг и завещали похоронить их вместе.

Петр и Феврония умерли в один день и час - 8 июля по новому стилю. В этот день Русская православная церковь чтит память покровителей семьи и брака.

С 2008 года день памяти святых Петра и Февронии отмечается в РФ как государственный праздник - Всероссийский день любви, семьи и верности.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram