Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Москве началось тестирование системы электронного голосования

, 10:25

В Москве началось тестирование системы электронного голосования
фото: Komsomolskaya Pravda / globallookpress.com

Учащиеся высших образовательных заведений российской столицы приступили к тестированию системы дистанционного электронного голосования, которая будет впервые применена на выборах в Мосгордуму. Тестовый избирательный участок работает сегодня на базе регионального парламента.

Как рассказал Артем Костырко, замглавы департамента информационных технологий Москвы, в результате голосования определят лучшего председателя студенческого совета московского вуза. На это звание претендуют пятнадцать кандидатов. «Программное обеспечение mos.ru, которое к этому моменту подготовлено, работает в полном функционале, то есть все то же самое, что должно происходить в сентябре, происходит и сейчас», - отметил Костырко.

Чиновник добавил, что желающие принять участие в тестовом голосовании на электронном участке предварительно могли записаться через личный кабинет на сайте mos.ru. Это сделали свыше двух тысяч студентов из более чем 90 вузов столицы.

По словам Артема Костырко, тестовый участок оборудован также, как оснастят настоящий. В течение сегодняшнего дня на принтерах, установленных на тестовом участке, будет происходить печать зашифрованных голосов из блокчейн-сети. После 20.00 начнется печать расшифровок голосов. Кроме того, на информационных панелях будет выводиться статистика. Эти данные покажут, сколько студентов получили бюллетени и сколько проголосовали.

Выборы в Мосгордуму состоятся 8 сентября текущего года. Эксперимент по электронному голосованию пройдет в трех округах - №1, №10 и №30. Ранее в правительстве столицы назвали самые безопасные браузеры для голосования.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram