Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Коллекторов отключат от взаиморасчетов

, 13:20

Жители Кстово Нижегородской области задолжали за воду и тепло больше 90 миллионов рублей. Компания — поставщик была вынуждена обратиться в коллекторское агентство, и скорее всего в последний раз.

Всего в Кстово проживает чуть больше 67 тысяч человек, а в должниках числится 1300 горожан, или 2% тех, кто не платил за горячую воду и отопление больше полугода. Должники с меньшей просрочкой не учитываются согласно действующим критериям. Пресс-служба компании — поставщика сообщила, что коллекторы начинают работу по принуждению к погашению задолженностей уже в июле 2019 года. Впрочем, ждать расписанных стен в подъездах и залитых клеем дверных замков, как бывало раньше, не стоит — с января 2017 года коллекторы строго ограничены в своих действиях федеральным законодательством. Надзор за их деятельностью выполняют региональные структуры Федеральной службы судебных приставов.

Примечательно, что 9 июля Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект, запрещающий передавать долги по ЖКХ третьим лицам, в том числе коллекторам. Но на кстовскую ситуацию закон не повлияет, так как не имеет обратной силы. Поставщик тепла и горячей воды успел обратиться к коллекторам до принятия закона. Тем более, что ему ещё предстоит пройти Совет Федерации и подписание президентом России — то есть вступит он в действие не в самое ближайшее время.

 

Константин Барановский

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram