Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Появились версии причин гибели 14 моряков-подводников на "Лошарике", одна из них - диверсия

, 08:47

Появились версии причин гибели 14 моряков-подводников на "Лошарике", одна из них - диверсия
фото: pixabay.com

Следствие рассматривает несколько версий причин пожара на глубоководном аппарате ВМФ России АС-31 "Лошарик", в результате которого погибли 14 моряков-подводников - офицеры.  Она из основных версий - диверсия, - сообщает РБК.

Комиссию, созданную для расследования ЧП, возглавляет главкомом ВМФ Николай Евменов.  Материалы расследования комиссии относятся к гостайне.

По данным издания, среди предварительных основных версий: возгорание в электрическом щитке, которое привело к взрыву, диверсия или "столкновение с внешним объектом", которое повлекло за собой попадание воды в аккумуляторную батарею.
По предварительным данным, пожар и взрыв произошли в носовом отсеке, где находился аккумулятор.

 Атомная глубоководная станция проекта 10831 АС-31 ("Лошарик") и ее базовая станция — атомная подлодка "Подмосковье" 1 июля выполняли задание.

После выполнения задания, характер которого не уточняется, "Лошарик" поднялся наверх и состыковался с лодкой-носителем, тогда и произошло ЧП. Именно это обстоятельство позволило спасти часть экипажа и саму станцию.

Точное количество людей на АС-31 в момент пожара не раскрывается. Официально объявлено о 14 погибших и пяти пострадавших. Спальных мест на подлодке 24. Инсайдеры говорят, что лодка могла вместить еще пятерых.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram