Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Причины гибели рыбы в Волге

, 14:25

Руководитель управления по надзору за исполнением законов РФ прокуратуры России Анатолий Паламарчук озвучил доклад, в котором указал на гибель большого количества севрюги, осетра, белуги в водах Волги. Одной из причин мора называется пересыхание водоёмов. Из-за того, что в регионе установилась аномальная жара, многие заводи стали непроточными. Высокая температура воды понижает уровень кислорода, необходимого для жизни рыб. По существу она просто задыхается.

Чтобы как-то исправить ситуацию, местное население прокапывают каналы до водотоков, по которым молодь уходит в реку, либо мальков отлавливают и перевозят к водостокам.

По прогнозам специалистов, ситуация может ухудшиться. Наличие гидростанций на реке также является причиной отсутствия нереста. Осетровые стали воспроизводиться только искусственным образом.

Учёные Института водных проблем отмечают, что для увеличения численности рыб в Волге необходимо грамотно управлять водными ресурсами. Важно своевременно покрывать дефицит воды для питьевого снабжения, водного транспорта и других целей. Для этого нужен точный прогноз водности рек, который выдаётся в Гидрометцентре.

Вместе с тем нельзя забывать, что система электростанций создана для выработки электроэнергии, от которой зависит экономика региона. Приоритеты часто приходится корректировать.

Но не всегда вода несёт живительную влагу. Она также способна разрушать и уничтожать целые города и сёла. Об этом смотрите в интервью на Youtube-канале #ЗАУГЛОМ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram