Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Стеклянные и пластиковые бутылки можно будет сдавать в магазины за деньги?

, 11:43

Стеклянные и пластиковые бутылки можно будет сдавать в магазины за деньги?
фото: pixabay.com

Стеклянные и пластиковые бутылки в ближайшем будущем, возможно, будут принимать магазины.  Одна из торговых сетей начала эксперимент в добровольном порядке. Покупателям вместо денег предоставляют скидки.

А чтобы запустить масштабный проект по всей стране, нужно менять законодательство. Идею провести эксперимент по обязательному приему тары, в том числе пластиковых и стеклянных бутылок, в магазинах поддержали Минприроды и Минпромторг.

Сейчас, согласно строительным нормам и правилам, размещение пунктов сбора вторсырья от населения в помещениях продовольственных магазинов и на территории предприятий торговли не разрешается, - пишут "Известия". Организация таких пунктов в магазинах запрещена утвержденными еще во времена СССР санитарными правилами. В ведомстве сочли необходимым получить разъяснение Роспотребнадзора о том, возможно ли размещать в торговых залах продовольственных магазинов автоматическое оборудование: фандоматы для приема пластиковых и алюминиевых бутылок, а также баков (контейнеров) для раздельного сбора вторичного сырья.

По мнению экспертов, население нужно мотивировать на возврат тары — плата должна составить от 3 до 15 рублей за банку или бутылку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram