Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как завязать знакомство в общественном транспорте

, 08:50 , Обозреватель отдела Общество

Каждый день мы мчимся на учебу, работу или встречу с друзьями, и порой эти поездки преподносят интересные встречи. Знакомиться в общественном транспорте – не самое лучшее решение, скажете вы, но, если кто-то действительно понравился, почему нет? 

«Аргументы Недели» узнали, как правильно познакомиться с понравившимся попутчиком и чего остерегаться, соглашаясь продолжить общение. 

Самый распространенный способ знакомства в наше время – социальные сети. Но что, если вы вдруг столкнулись с кем-то привлекательным неожиданно? Часто «местом встречи» оказывается общественный транспорт, и в такой ситуации сразу охватывает волнение. А боимся элементарного – отказа. Тем не менее, если соблюдать простые правила, этого не произойдет. Разумеется, если понравившийся попутчик или попутчица свободны и ваша симпатия взаимна. 

В первую очередь помните, что общественный транспорт далеко не всех располагает к знакомству.  Толкотня, духота, большое количество людей и спешка – стрессовые факторы, которые могут помешать. Несмотря на это, они не станут причиной отказа, если вам удастся привлечь внимание. Повлиять на то, что вас «отошьют», могут и другие обстоятельства. Врач-сексолог и психотерапевт Алексей Вилков рассказал какие: «Знакомство в общественном транспорте рисковое занятие хотя бы потому, что молодые люди относятся к такому виду «общения» настороженно. В общественном транспорте промышляют мошенники и почти всегда пытаются заговорить. К тому же – это вторжение в личное пространство, которое всегда воспринимается негативно. Чтобы избежать недоверия или страха, будьте искренними, не стесняйтесь говорить о чувствах. Это касается и девушек, и парней. Лучше поздоровайтесь, выразите симпатию и предложите знакомство. Главное, не находите причин и поводов, они кажутся сомнительными. Не выпрашивайте сразу же подробностей личной жизни и даже номер телефона. Его можно взять, когда вам ответили готовностью продолжить общение. А вообще,главное, чтобы возникла обоюдная симпатия, тогда разговор будет легким, интересным и приятным для обоих».

Еще один недостаток знакомств в транспорте: вы не видите «полной картины», а только образ того, кто подошел знакомиться. Это кот в мешке – как повезет. Поэтому, если попутчик понравился при первой встрече, наберитесь терпения, прежде чем встретиться снова. И не форсируйте переход к романтическим отношениям! Узнайте друг друга как можно лучше. 

Таким неудачным опытом знакомства в транспорте поделилась 21-летняя Анастасия: «В конце апреля прошлого года я ехала на учебу. Рядом уселся молодой человек, спросил путешествовала ли я на машине по России. Подход был оригинальным, меня это увлекло и диалог продолжился. Потом обменялись номерами. Парень показался хорошим: 27 лет, интересный, симпатичный, хороший собеседник. Несколько раз мы созванивались, а потом появился «тревожный звоночек». В телефонном разговоре он сказал, что женщины не должны водить машину, потому что не умеют принимать серьезных решений, а за рулем ты ответственен за всех на дороге. Это мне не понравилось, но я закрыла глаза. Мы встретились. Первая часть свидания была великолепной, говорили о путешествиях, а потом он стал рассказывать, что женщинане должна строить карьеру. Её дело – варить борщи, подчиняться и следить за домом, потому что иначе в ней просыпается мужчина. Я сразу поняла, что это не мой человек, уехала домой, а он пригласил на второе свидание. Моя подруга психолог посоветовала встретиться и посмотреть, как парень будет вести себя дальше. 

Пришлось согласиться на еще одну встречу с горе-ухажером. Спросила его куда едем, а он обозначил, что не скажет. Я на такое подписываться не хотела, мало ли что. В итоге ему пришлось сдаться и все выложить. Поехали в бильярд. В первые же пять минут свидания он полез целоваться! Для меня это недопустимо. Я оттолкнула, а тот начал типичную песню: «чего ты ломаешься», «не строй скромницу». Мы сидели в кафе, когда он заявил, что я должна ехать хоть на край света, если меня зовет мужчина, и не задавать вопросов. Решения, которые касаются моей жизни, вплоть до цвета маникюра, помады и волос тоже будет принимать он. 

Тогда решила: буду делать все, чтобы оттолкнуть его и проучить. Вела себя так, чтобы показать, мол, зависеть ни от кого не буду. В конечном итоге он сказал, что мы не сможем встречаться, а я была рада, что все наконец закончилось».

Теперь, зная, что нужно относится к делу с осторожностью, рассмотрим основные правила знакомства. Главное: избегайте фраз, которые вызывают разве что «испанский стыд». Конечно, оригинальный подход приветствуется, но не переусердствуйте, чтобы не вызвать у собеседника приступ тошноты. Итак, чего говорить не нужно:

  1. Можно, я присяду возле вас? У меня от вашей красоты подкашиваются ноги.
  2. Ваши родители случайно не пираты? Откуда у них такое сокровище?
  3. Вы сильно торопитесь? Давайте покатаемся по кольцевой?
  4. А можно прижаться к Вам, а то я боюсь упасть?
  5. Как вы крепко держитесь за поручень, сразу видно, что можете постоять за возлюбленную…

Алексей Вилков уверен, такие методы сразу провалятся: «Эти способы знакомств обычно используют мужчины или женщины с комплексом неполноценности. Они полны тревоги, неуверенности в себе. Собеседник это обязательно почувствует, а утопия этих фраз будет воспринята негативно».

Вместо этого, начните с искреннего комплимента. Помните, что он не должен быть пафосным или пугающим. Скажите девушке или молодому человеку о том, что вам в нем понравилось и предложите познакомиться. 

Кстати, девушки чаще всего стесняются подойти первыми, на этот случай тоже есть лайфхак: установите зрительный контакт, «постреляйте» глазками, улыбнитесь. Это даст парню толчок к действию. Если сделать этого не удалось, потому что вы, например, не в поле зрения молодого человека –подойдите и испытайте удачу. Не придумывайте ничего нового. Молодым людям достаточно проявленного интереса с предложением познакомиться, чтобы перехватить инициативу. Не бойтесь, выглядеть плохо вы не будете, мужчины тоже любят интерес к себе! Не так плох и вариант попросить помощь или спросить дорогу. Но это не гарантия дальнейшего знакомства. В целом, найти предлог пообщаться очень легко, главное – плавно перейти к более близкому общению.

Даже несмотря на стереотипное мнение о том, что знакомства в общественном транспорте имеют мало надежд на будущее, есть множество положительных примеров, когда именно так люди находили свою судьбу.

Евгений познакомился со своей девушкой в метро, когда ехал с другом Лешей в центр: «Мы ехали в вагоне с двумя девушками, а потом вышли на одной станции. Нам они понравились, я предложил пойти следом и познакомиться. На тот момент мы занимались паркуром, и Леша придумал оригинальный способ. Мне нужно было обогнать девушек, сделать сальто, а потом предложить познакомиться. Сейчас понимаю, какая это была глупость, но на тот момент загорелся. В итоге все шло по плану, мы опередили девчонок, я сделал сальто и… упал, когда нужно было встать на ноги. Было не столько больно, сколько стыдно! Но девушки поразили. Та, которая мне понравилась, вдруг присела рядом. С беспокойством спросила, как я себя чувствую. Мне осталось только улыбнуться и произнести, что так было задумано. Девчонки на этом рассмеялись, помогли подняться, а Леша подошел и сказал, что теперь придется знакомиться. Мою «спасительницу» звали Лиза и мы встречаемся уже пятый год».

Алёна познакомилась со своим мужем в автобусе: «Семь лет назад я ехала на работу, а он впервые оказался в общественном транспорте: долго расспрашивал водителя о том, доедет ли туда, куда нужно, а потом сел рядом со мной. Боковым зрением видела, как он мялся, но старалась смотреть в окно. Тут же мужчина нарушил тишину и спросил, доедет ли на этом автобусе до станции. Сказала, что не знаю, потому что ездила только по одному маршруту. «А вы куда? До метро?», – поинтересовался он.  Я просто кивнула, а тот не сдавался, сказал, что поздно на работу, если мне туда. Не знаю почему, диалог продолжила, разговорились о работе, о том о сем. Ехали полчаса, а когда выходили – обменялись номерами телефона. Две недели назад у нас была годовщина свадьбы». 

Валерия ШАВЕЛЬЕВА

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram