Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В ЦБ рассказали о новом способе мошенничества с банковскими картами

, 16:10

В ЦБ рассказали о новом способе мошенничества  с банковскими картами
фото: pixabay.com

В Центробанке собщили о появившемся новом способе мошенничества при выполнении денежных переводов с карты через банкомат. Способ мошенничества описан на сайте ЦБ.

В самом начале в банкомате выбирается операция перевода между физлицами и указывается номер карты получателя. Терминал направляет два авторизационных сообщения: банку-получателю и банку-отправителю. После того как пришли два одобрения, выполняется фактический перевод: увеличивается сумма на карте получателя и удерживается такая же сумма у отправителя. В этот момент терминал направляет запросы в банк-получатель и банк-отправитель. После одобрения выполняется фактический перевод.

Процедура перевода еще не закончена. Банкомат запрашивает подтверждение у отправителя на списание комиссионных, следует отказ. После этого сообщение о возврате направляется в банковские учреждения. В результате "заморозка" средств снимается, но деньги уже выведены со счета получателя.

Центробанк призвал банки проверить корректность сценариев работы терминалов. В обзоре компьютерных атак в финансовой сфере за прошлый год, представленном Центробанком, отметили, что мошеннический метод основан на несовершенстве сценариев обработки переводов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram