Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

До 2024 года выбросы в атмосферу Челябинска сократятся на 75,9 тысяч тонн

, 13:01

Такие показатели должны быть достигнуты по итогам реализации проекта «Чистый воздух». В мероприятиях по снижению выбросов будут участвовать 10 предприятий в Челябинске и 7 в Магнитогорске. Только модернизация производства «Мечела» поможет снизить выбросы на 14, 2 тысяч тонн. Планируется, что выбросы в Челябинске к 2024 году сократятся на 23 %.

По данным Рогидрометра в 2018 году уровень загрязнения воздуха в Магнитогорске с «очень высокого» до «высокого», в Челябинске – с «высокого» до «повышенного».

 Росгидромета по Уральскому федеральному округу за 2018 год, уровень загрязнения воздуха в указанных трех городах уменьшился: в Нижнем Тагиле – с «высокого» до «низкого».

Кроме того, в Челябинской области решают задачи национального проекта «Экология». Так, на Южном Урале в 2019 году планируют завершить создание двух мусоросортировочных комплексов. В настоящее время ведется приемка мусоросортировочного комплекса в Снежинске. В области заключено концессионное соглашение на строительство полигона для Магнитогорского кластера в комплексе с мусоросортировочными и мусороперегрузочным объектами. В 2020 году мусоросортировочные комплексы появятся в Аше и Усть-Катаве.

Цифры и планы по улучшению экологической ситуации были озвучены в Екатеринбурге на совещании по снижению экологических рисков. Челябинскую область в режиме видеоконференцсвязи представляли и.о. заместителя губернатора Сергей Сушков и и.о. первого заместителя министра экологии Яна Куприкова.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram