Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Минсельхоз РФ собирается регулировать сбор в лесах грибов и ягод

, 11:05

Минсельхоз РФ собирается  регулировать сбор в лесах  грибов и ягод
фото: pixabay.com

Министерство сельского хозяйства собирается регулировать сбор в лесах дикорастущих грибов и ягод. Пр идее Минсельхоза, в нашей стране необходимо регулировать сферу сбора, переработки и оборота "дикорастущих пищевых ресурсов, в том числе пищевых лесных ресурсов, включая плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок", а также лекарственных растений.

В ведомстве считают, что указанные природные богатства пользуются высоким спросом не только в самой России, но за рубежом.
В Минсельхозе обратили внимание, что переработка дикорастущих пищевых ресурсов и оборот — социально значимая отрасль, которая в экономическом плане обладает высоким потенциалом роста.

А сейчас в правовом регулировании сбора лесных ресурсов для собственного употребления и на продажу есть пробелы.
Ведомство хочет заняться разработкой государственной политики и регулирования рынка дикорастущих ресурсов, - сообщает РИА Новости.

Представители Минсельхоза подчеркнули, что законопроект по регулированию сбора, переработки и оборота дикорастущих грибов, ягод и орехов не предполагает запрета или каких-либо ограничений на сбор таких плодов, - передает РБК.

Законопроект накануне был опубликован на портале правовых инициатив. Согласно документу, Минсельхоз на законодательном уровне должен быть признан "уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности по сбору, переработке, обороту дикорастущих пищевых ресурсов".

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram