Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Братья Карамазовы XXI века. Почему дети убивают своих родителей?

, 15:41

Сестёр Хачатурян задержали по подозрению в убийстве отца в 2018 году. Расследование дела завершено, Ангелине и Кристине грозит до 20 лет лишения свободы, а Марию признали невменяемой. Теперь решается её дальнейшая судьба. Девушки назвали мотивом убийства домашнее насилие со стороны отца и принуждение их к сексуальным действиям. И похожих случаев очень много. Новостные сводки с пугающей частотой наполняются данными о преступлениях, в которых фигурируют дети, убившие своих родителей. Почему молодые люди идут на такие преступления, и кто в этом виноват?

По данным статистики МВД, около 40% всех тяжких уголовных преступлений в России совершаются в семье. Большая часть арестованных – дети, которые лишили жизни своих родителей. Откуда столько жестокости в отношении самых близких людей? Зачастую преступления совершаются в корыстных целях, ещё чаще – в состоянии аффекта, алкогольного или наркотического опьянения.  Часто молодые люди даже в благополучных семьях испытывают ненависть к родным.

«Обычно ненависть к родителям – это подсознательная ненависть к самому себе. Она проявляется по-разному, но важно вовремя заметить, что стоит за этим чувством! Это может быть обида, страх, злость, агрессия, чрезмерная любовь, которую не оценил родитель. Конечно, не будем забывать и о наличии разного рода психических расстройств», - говорит психолог-педагог Анна Машкинцева.

Уберечь свою семью от таких ситуаций можно. Главное – вовремя начать. Подробности читайте в материале "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram