Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 25(669) от 03.07.19 13+

Естественная красота против боевого раскраса

, 13:55

Основные тенденции и тренды в сфере макияжа, часто повторяющиеся ошибки при нанесении косметики, важность мнения мужчин по поводу нашего внешнего вида и многое другое мы обсудили с мастером-визажистом Еленой Чураевой, уже около пяти лет работающей над внешностью дальневосточных женщин и девушек.

Меняемся  к лету, меняемся к лучшему

Расскажите, чем летний макияж отличается от зимнего, должен ли он вообще меняться со сменой времён года?

Летний макияж от зимнего отличается прежде всего текстурами, покрытием и цветом. Летом, в жару, хочется ощущать на лице что-то более лёгкое, следует отдавать предпочтение более лёгким тональным основам, флюидам, пудрам. Зимой можно позволить себе текстуру пожирнее, поплотнее. Летом рука тянется к сочным, ягодным, персиковым, тёплым оттенкам. Хочется использовать бронзирующие продукты, чтобы подчеркнуть загар. Зимой более уместны приглушённые тона. Ещё летом важно использовать косметические средства с SPF-фактором (хотя защита от солнца приветствуется круглый год).

Чем отличается дневной макияж от вечернего и может ли первый без особых усилий трансформироваться во второй?

Основное отличие – в интенсивности, яркости макияжа. Хотя, всё очень индивидуально: то, что для одной женщины слишком ярко, для другой – вполне органично и уместно. Я не рекомендую днём злоупотреблять макияжем, советую использовать чтото лёгкое, учитывать сегодняшний тренд на натуральность. Делайте акцент на свежесть, подчеркните свои достоинства, постарайтесь скрыть недостатки. При этом в качестве акцента можно добавить яркую помаду. К вечеру немного утрируем свой макияж: делаем ярче глаза, выделяем поярче скулы, наносим тон поплотнее (днём это выглядит как избыток макияжа, смотрится маской, а при искусственном освещении – вполне допустимо). Если у вас жирная кожа и в течение дня тон скатался, то макияж лучше обновить полностью. Если кожа нормальная, то трансформация макияжа из дневного в вечерний происходит несколькими штрихами.

Что нам следует знать о существующих трендах в макияже?

Основной тренд (и не только в макияже) – естественность. Это касается цвета волос, причёски, макияжа. Времена боевого раскраса ушли. Делаем акцент на натуральность, свежесть лица, румянец, лёгкое, деликатное сияние кожи. Макияж глаз не должен оставлять ощущения, что он создавался и вырисовывался слишком долго и тщательно (вычурный макияж глаз давно не актуален). Даже если вы тратите на нанесение макияжа час, этого не должно быть заметно. Современные требования к цветовой гамме такие: никаких излишних цветовых переходов, использование в макияже глаз более двух цветов – явный перебор. Чем проще, тем лучше. Отдельно обсудим брови, они сейчас в тренде, в центре внимания. Брови либо не трогаем и не выщипываем вообще, либо делаем очень деликатную коррекцию. Ярко не красим – в моде брови облегчённые. В тренде глянец: глянцевые помады и блески (матовые тона отошли в прошлое). В тренде красная помада, любые граничные стрелки. В тренде блестки (на губах, глазах, скулах – везде). Но! Макияж не должен существовать отдельно от девушки, женщины, он должен дополнять её образ. Не у всех днём блёстки смотрятся органично, не у всех они органично смотрятся даже вечером.

Эксперименты хороши  для молодых

Макияж для молодых девушек, девочек. Существуют какието границы дозволенного или уже нет?

Если это славно смотрится, то почему нет? На то она и молодость! Вообще молодёжь у нас довольно продвинутая и всегда в тренде. Молодые девочки не злоупотребляют косметикой, как мы в своё время. У них есть возможность наблюдать в соцсетях как это должно быть, как правильно, что сейчас модно и стильно. Единственное, с чем у молодых возникают проблемы, – это техника, а со вкусом и чувством стиля – всё в порядке. Редко ко мне приходят девочки, подростки с избытком, перебором в макияже. Как правило, они вообще не красятся, либо используют необходимый минимум косметики. Считаю это правильным и рекомендую всегда выбирать только один акцент: либо на глаза, либо на губы. Очень «странно» выглядит девочка 15-16 лет, преображенная визажистом в тётю (вспомните фото выпускниц). Молодость нужно подчёркивать, оставлять сияние юности, а не закрашивать её «по всем правилам» взрослой женщины. Если кожа подростка проблемная, то лучше делать упор на лечение, следить за качеством, здоровьем кожи, а не маскировать проблему большим количеством тонального крема. Иначе вы попадаете в замкнутый круг: кожа закупоривается, опять воспаляется, постоянно требует маскировки изъянов. Косметолог, здоровая диета, гигиена – единственное решение проблемы.

На что должна ориентироваться взрослая женщина, нанося макияж?

Прежде всего на коррекцию возрастных изменений. Делаем упор на тон лица (маскируем морщинки, пигментные пятна, не пересушивая при этом кожу, выбирая увлажняющие и более жирные текстуры). Когда женщина в возрасте продолжает использовать пудры, сухие тона – это подчёркивает возраст. Следует избегать ярких стрелок, цветной туши. Но, повторюсь, главное – коррекция возрастных изменений, а потом уже все остальное!

Как вы относитесь к женщинам, которые вообще избегают декоративной косметики?

Без осуждения. Кому-то это не нужно, они чувствуют себя уверенно и без макияжа. Есть женщины, которые просто не умеют краситься и не желают этому учиться. Это их право, всё уметь невозможно. Иногда лучше не краситься вообще, чем делать это неумело. Кто-то до сих пор считает, что декоративная косметика портит кожу. Это не так, современная косметика очень много внимания уделяет уходу за кожей, волосами (я не имею в виду дешёвую и контрафактную продукцию). Я убеждена, если женщина вполне счастлива и уверена в своей внешности без косметики, нравится своему мужчине, то это только здорово.

Берегите брови смолоду!

В чём заключаются основные ошибки нанесения макияжа?

Брови! Либо они слишком выщипаны, либо слишком ярко накрашены, либо – неправильной формы. По поводу бровей скажу одно: если не уверены, как их рисовать, лучше их вообще не трогать или сходить к мастеру (последний сделает правильную коррекцию, покажет, как их подкрашивать). Если есть такая возможность (если луковицы не «заснули», не деформированы, не травмированы от неделикатного вмешательства), то стремимся к натуральным бровям. Особенно это актуально для молодых – бережём брови смолоду!

Частая ошибка – неправильно подобранный цвет тонального крема. Или крем может быть плохо растушеван, оставлены контуры. В корне неверно делать акцент на макияже глаз, игнорируя тон лица. Тон – гораздо важнее всех остальных деталей. Сначала готовим «холст», потом рисуем картину.

Бывает, что макияж явно неуместен. Например, вычурный, нарядный макияж в сочетании со спортивным костюмом. Это, к сожалению, обычное дело для семейных фотосессий: супермакияж и домашняя одежда.

Что делать при неуверенности – так ли ты выглядишь, правильно ли чувствуешь современные тренды?

Нужно выбрать «своего» мастера. Его работы должны вам нравиться, вы с ним должны найти общий язык и примерно одинаково чувствовать стиль. Чтобы наладить необходимый контакт, я разговариваю с клиентом, выясняю предпочтения, привычки, повод для конкретного макияжа. И в процессе работы я всё время интересуюсь, не смущает ли что-то, не вызывает ли недоумения или отторжения. Мне не совсем понятен такой приём, когда клиентку вообще отворачивают от зеркала на все время работы, для меня это неприемлемо.

Как относитесь к накладным ресницам, к наращиванию ресниц и татуажу?

К накладным ресницам отношусь хорошо, но они должны быть в меру и к месту. Если это макияж «смоки», то – да, без накладных ресниц никак. Но в любом случае они не должны бросаться в глаза.

К наращиванию же ресниц отношусь с опаской. Очень редко это сделано натурально, деликатно, не бросается в глаза. Объём «4D» уродует форму глаз, слишком длинная крайняя ресничка оттягивает внешний угол глаза вниз. Ресницы в виде щетки делают их обладательницу смешной, комичной и нелепой. Во всём хороша мера.

К татуажу отношусь резко отрицательно. Во-первых, это всегда смотрится неестественно, во-вторых, мастер может ошибиться с формой, в-третьих, не будем забывать о возрастных изменениях: брови опускаются, меняют форму и цвет. Так же быстро меняется мода, и вы со своим татуажем можете легко оказаться «за бортом». При татуаже бровей велик риск необратимо травмировать волосяные луковицы. В целом считаю, что татуаж всегда заметен и всегда добавляет возраста. Сводить его сложно, дорого и болезненно. Это не решение проблем, а только их усугубление. Таково мое мнение.

Когда приходит то время, когда девушке, женщине следует начать всерьёз учиться основам макияжа?

В подростковом возрасте. Необходимо время, чтобы девочка поняла, что ей идёт, как подчеркнуть свои достоинства и скрыть недостатки. Не нужно откладывать знакомство с косметикой до 18 лет. К 18 годам уже неплохо бы приобрести определённые навыки и разбираться в «вопросе». Родители могут оказать посильную помощь, записав дочь на урок к визажисту. Но современные девочки успешно обучаются всему необходимому по доступным видеоурокам, ориентируясь на российских и западных мастеров.

Согласны ли вы, что мужчины любят, чтобы их обманывали? И как вести себя, если твой мужчина не одобряет косметики?

Я всегда обращаю внимание на мнение мужчин. Они, как не обидно многим из нас это признавать, в большинстве случаев оказываются правы. Нужно прислушиваться к своему мужчине, к его желаниям и вкусам. Уверять, что его это не касается, он ничего в этом не понимает и не имеет права вмешиваться в сугубо женскую сферу – на мой взгляд, недальновидно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram