Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 25(669) от 03.07.19 13+

Готовит ли Польша новый поход на Россию?

, 18:37

«АН» не раз писали про настойчивое желание польского руководства заполучить бронетанковую дивизию США или хотя бы бронетанковую бригаду и разместить её на базе «Форт Трамп». Были и более масштабные предложения, но в итоге американцы бросили гордым польским панам «кость», которая оказалась даже не мозговой.

 

Уроки прошлого

Веками поляки строили планы войны с Россией, воевали с Россией, получали по морде от России, но начинали всё заново. Так было и при Наполеоне, когда Польша собрала для него небывалую с Х века (!) армию – около 100 тыс. человек. А всего в Наполеоновских войнах на стороне Франции участвовало 200 тыс. поляков. Между прочим – добровольцев, никто их насильно не рекрутировал.

Но и тут успех не пришёл – Великая армия была почти полностью уничтожена. Из почти 600 тыс. солдат, вступивших на нашу территорию, из России ушло боеспособными менее 20 тысяч. Из них 6, 5 тыс. – поляки плюс около 20 тыс. небоеспособного отребья и мародёров. Кстати, в захваченной Москве поляки мало отставали от «французских цивилизаторов» в осквернении церквей и грабежах. Воевали они, правда, тоже достаточно неплохо. Всего из 100 тыс. поляков вернулось живыми, в том числе из плена – 24 тысячи. Погибло – более 72 тысяч. Причём тут не учтены польские добровольцы во французских частях и частях иных национальностей.

Но Александр I не стал мстить полякам и обошёлся с ними мягко. Видимо, потому, что немало польского дворянства было и в Русской армии.

 

«Храбрые поляки» сражаются за фюрера

Недавно польский президент Дуда «надудел», что поляки якобы «смелее и храбрее русских и сражаются до конца», сославшись на Вторую мировую войну. Вернее, её начало – когда немцы перешли Вислу и вторглись в Польшу. Действительно, храбрые поляки местами сражались храбро, правда, не очень толково. Да и немцы, надо сказать, в 1939 г. были тоже далеки от себя же образца 1941 г. по классу и совершали много ошибок. Тем не менее уже через 17 дней после начала войны судьба кампании была решена, а польское правительство сбежало из Варшавы. Столица была сдана ещё через 10 дней, а ещё через неделю с небольшим всё было кончено.

Но, может, Дуда не про тех поляков говорил? Ведь в вермахте как в боевых, так и во вспомогательных частях служило около миллиона поляков – численность польской армии в 1939 году! Часть из них, правда, были «фольксдойче» – то есть этнические немцы. Но поляков тоже охотно брали добровольцами, и некоторые дивизии вермахта были на 20–30% польскими по составу. Только через боевые немецкие части, как считает польский профессор Р. Качмарек, прошло около полумиллиона польских солдат. Из них 60 тыс. попали в плен к нашим, а 220 тыс. сдались союзникам, остальные погибли. Это не считая польской полиции, почти в полном составе перешедшей на службу к немцам, в том числе воевавшей и против партизан дома и на Украине.

Для сравнения: в Войске польском в составе Красной армии воевали 330 тыс. поляков, а у союзников – 220 тысяч. Были, конечно, и польские партизаны, Армия Крайова (АК) и Гвардия Людова (ГЛ). Но даже многие «аковцы» официально сотрудничали с немцами против прокоммунистической ГЛ.

А ещё были поляки и в СС – «Бригада Святого Креста», которая воевала с партизанами, а вот от советских войск трусливо сбежала. Кстати, у нынешнего председателя Евросовета поляка Дональда Туска один из дедушек как раз записался в СС, а потом врал, что попал в концлагерь. Видно, не с той стороны ограды находился, примерно как отец Ющенко, «пристрастившийся в плену к хорошему кофе». Даже враньё у польских и украинских «нациков» одинаковое.

 

Вся королевская рать

Итак, что же получили поляки вместо бронетанковой дивизии (а бывший министр обороны Мацеревич мечтал о двух) или хотя бы бригады? Да, сейчас в Польше уже имеются американские войска. Но они там находятся на ротационной основе, хотя и постоянно. Их примерно 4–4, 5 тыс. человек. Основу составляет часть сил бронетанковой бригады. Они меняются раз в 9 месяцев. Бригада размещена в 7 странах – ФРГ, Польше, Венгрии, Болгарии, Чехии и в Прибалтике.

Естественно, в таком состоянии она боеспособной силой не является. Её 87 танков, полторы сотни БМП и БТР и прочая техника «размазаны», как масло на хлебе. В Польше обычно находится гаубичный самоходный дивизион, батальон снабжения, часть сил разведэскадрона (разведбат – по-нашему). Но состав и распределение сил бригады иногда меняются. В этой ротации в Польше находятся основные силы двух танковых батальонов – это 58 танков. Разумеется, в других странах силы уменьшены.

Также в Польше базируются вертолётчики – в этот раз 17 вертолётов «Апач» и «Блэкхок». Меняются и 6–8 истребителей F-16С.Иногда их прилетает больше на учения, и есть группа обслуживания авиации. Имеется и «передовой командный элемент» (штабная группа из состава одной из дивизий США), сводная оперативная группа снабжения и поддержки – около 900 человек. Плюс отдельная сводная батальонная тактическая группа НАТО. Размещены американцы в основном на западе и в центре страны – подальше от России. Один объект, который не ротируется, находится в Польше постоянно – это база ПРО США.

Но скоро американцы начнут строить склад в Повидзе. Там будут складированы вооружения и техника для комплекта пехотной бригады на БТР «Страйкер». Заскладированная техника позволит США в случае чего перебросить в Европу только личный состав с минимумом техники. Такая же система существовала в холодную войну – склады были велики, хватило бы на целый корпус, но потом их ликвидировали вместе с техникой. Сейчас же США будут способны нарастить группировку сухопутных сил до уровня дивизии с усилением.

Но с Россией этим не повоюешь, да и не факт, что будет возможно собрать в один кулак разбросанные части. Учитывая, какие у нас возможности по огневому ракетному поражению всей Польши и практически всей Европы, американцы не хотят серьёзно усиливать свои войска, особенно на передовых рубежах. Они понимают, что защитить союзников от танковых кулаков России можно на словах, а на деле их просто спишут. Да и слишком резкая реакция Москвы Вашингтону не нужна – там прекрасно понимают, что в ответ на дивизию можно через несколько лет в Калининградском особом районе (КОР) увидеть армию из 2–3 дивизий, включая танковую, как встарь. Это будет не так легко сделать, но возможно.

 

Трамп и Дуда родили мышь

12 июня Трамп и Дуда подписали совместную декларацию, из которой следует, что никаких постоянных американских баз в Польше построено не будет. И даже дополнительных войск Штаты не пришлют. Они будут выполнять старые планы ротации и строить те объекты, что описаны выше. Но кое-что перебросят, опять по ротации, из других стран Европы.

А именно – вместо «передового командного элемента» (штабной группы) будет передовой штаб уровня бригада-дивизия. Это не полноценный штаб – просто группа управления, но побольше. Также Штаты создадут совместный центр боевой подготовки.

То ли в Повидзе, то ли в Познани поляки выделят аэродром для переброски войск из США, чтобы они могли прилетать именно туда, а не в разные пункты. Ну и создадут группу поддержки и снабжения и продолжат строить инфраструктуру для нынешнего ротируемого контингента, который теперь будет размещаться только в 6 населённых пунктах.

Из войск добавятся только «зелёные береты» 10-й группы спецназначения – вероятно, 1–2 роты спецназа. Скорее всего, «береты» прибудут на вертолётах. А ещё в Польше разместят эскадрилью авиаразведки с ударно-разведывательными БПЛА MQ-9 «Рипер». Эти аппараты ещё с прошлой весны периодически летают с базы, где их собираются разместить.

 

Реакция России и суть действий США

Будет ли Россия реагировать на эти шаги? Уже реагирует – продолжается формирование частей и соединений на Западном и Юго-Западном стратегических направлениях. Так, в КОР формируется танковый полк – это около сотни танков, больше, чем в бригаде США целиком. Наверняка следующим шагом будет формирование мотострелковой дивизии на базе одной из бригад и этого полка. 152-я ракетная бригада в КОР перевооружена «Искандерами-М», активно перевооружается ПВО региона. В общем, нам бояться нечего, пусть боятся нас. Или уважают.

Тем более пакет мер по наращиванию сил США в Польше настолько незначителен, что многие западные аналитики пишут, что это не только кость Варшаве, чтобы она заткнулась со своими просьбами, но и шпилька Германии. За строптивость в вопросе повышения военных расходов, которые немцы не только не наращивают, но и собрались ещё урезать. А также за «Северный поток – 2». Ведь войска для поляков американцы перебросят из Германии – значит, немцы недополучат немножко денег.

Можно сказать, что в отличие от необучаемых столетиями поляков их американские хозяева не собираются идти стопами Наполеона Бонапарта и Адольфа Гитлера, понимая, чем для них это пахнет. Они решают свои политические вопросы – и не более того.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram