Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Владимир Познер: украинцы, в отличие от нас, более склонны избавляться от руководства, если оно их не устраивает

, 13:41

Владимир Познер: украинцы, в отличие от нас, более склонны избавляться от руководства, если оно их не устраивает
globallookpress.com, Photographer: © Ekaterina Tsvetkova

В июньском номере бортового журнала авиакомпании «Ютэйр» было опубликовано крайне острое и эмоциональное интервью известного телеведущего Владимира Познера, незаслуженно оставшееся без внимания в прессе.

 На вопрос о том, не хочет ли он пригласить в свою авторскую передачу Владимира Зеленского, Познер ответил: «Зеленский теперь президент и не сядет в самолет… Но даже если я сам поеду туда и возьму у Зеленского интервью, позволят ли здесь его показать?» Владимир Владимирович  также добавил: «Украинцы, в отличие от всех, в том числе русских, более склонны предъявлять требования к своему руководству и избавляться от него, если оно их не устраивает. У них нет комплекса «царь-батюшка, как он решит — так и будет». 

Далее в материале отмечено, что Познер не раз приглашал на интервью Путина, но тот отказался. По словам телеведущего, с гостями такое случается не так часто. Познер подчеркнул, что, это однозначно говорит о том, что «герои не готовы или опасаются вопросов, каких-то неудобных ситуаций». 

Не обошлось и без разговора о том, каково быть журналистом в современной России. Познер считает так: «В России им быть очень трудно: грубо говоря, либо ты за Путина, либо против. Но быть журналистом — значит быть объективным, правдивым, стремиться к максимальному информированию, при этом без оценки. ». Такой журналистики почти нет, есть только мнения: «я считаю», «это правда» и т.д.». 

Также Владимир Познер рассказал о том, что еще его удручает в России: «Это бедность, которую я встречаю в стране. Пассивность, нежелание пытаться что-то делать. Когда я говорю: «А что вы не голосуете?», мне отвечают: «А какой смысл?» На последних думских выборах из 100% потенциальных избирателей проголосовало 48%, а 52% — нет. Я говорю: представьте себе, что вот эти 52%, спора ради, все проголосовали за партию «Яблоко», и Дума меняется кардинально! Как вы думаете, это повлияет на страну? Сидят, молчат. Я говорю: «Чего ж вы не голосуете-то? А если не голосуете, тогда не жалуйтесь и получайте, то, что хотели!» Эта апатия, лень, отсутствие гражданственности и чувства, что это моя страна, я за нее отвечаю — вот это сильно огорчает. Хотя в поездках я встречаю много молодежи, и она другая. В этом смысле я очень позитивно настроен». 

Полный текст интервью можно найти на сайте авиакомпании«Ютэйр».  https://www.utair.ru/on-board/logbook/ 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram